Претензии Кредитэкспресс по долгу от Издательского Дома Ридерз Дайджест - срок исковой давности и переуступка долга

• г. Киров

Пришло СМС сообщение 20.10.15,что мой долг№...в работе от Кредитэкспресс, сумма не указана, перезвонив по федеральному номеру узнал, что 20.04.2012 получил бандероль на почте от Издательского Дома Ридерз Дайджест наложенным платежом, но не оплатил. Ни каких претензий и уведомлений о долге от Издательского Дома Ридерз Дайджест и Кредитэкспресс (только смс 20.10.15 о долге) не получал. Кредитэкспресс предложил пред судебное урегулирование. Помогите разобраться со сроком исковой давности и действительно ли при переуступке долга срок продляется. Действительно лучше заплатить долг и какой-то штраф в общей сумме 406 руб. или сначала запросить от них документы о передаче долга или ждать их обращения в суд. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности не продлевается при переуступке долга. При пропуске срока его может восстановить только суд и только при наличии уважительных причин его пропуска. Начало течения срока исковой давности следует исчислять с момента наступления у кредитора права требования по оплате. Ждите обращения в суд, в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности, так как суд не может по своей инициативе применить последствия пропуска срока.