Как изменение кода на листах больничного отразилось на работнике?
199₽ VIP

• г. Сальск

После перелома голеностопа я долгое время был на больничном (8 месяцев). Сдавал листы в организацию с кодом 04 (травма на производстве или её последствия). Про или её последствия я не знал (узнал, когда случайно почитал больничный лист с обратной стороны, там расшифровка кодов). Я вышел на работу, с проведением амбулаторного лечения, но последние (было 4 с 04) два больничных (посттравматическая полиневралгия конечности) мне закрыли с кодом 01 (заболевание)! По обращении за разъяснениями в больницу, стало известно, что это ФСС дала команду закрыть с таким кодом. Вы же находились на лечении был ответ. Да,но после чего...! Для моей организации имеет значение,01 или 04!Правомерны ли действия ФСС и лечебного учреждения? Спасибо.

P.S:про группу я уже молчу!

Ответы на вопрос (6):

---действия не правомерны. потому что обязаны были составить Акт о производственной травме в течении 3 дней.жалуйтесь в прокуратуру. пока не поздно.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Неправомерны. Вы вправе обратиться в суд согласно нормам ст. ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Согласно указанным нормам административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с производством регулируется Законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ). Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – Законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ).

Согласно статье 9 Закона № 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной потери трудоспособности работника до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности, вызванной общим заболеванием или травмой, рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих страховому случаю (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

В вашем случае ФСС не хочет рассчитывать Вас в 100% размере ср. з/п и поэтому указали другой пункт. Обжалуйте действия медучреждения в Минздрав или суд.

Акт о травме на производстве был составлен. Пособие выплачивалось 100%-ое по первым больничным(код 04). Последние два я ещё не сдал в организацию для выплаты пособия, потому, как увидел код 01 !! Хотят нагреться? Кстати,отвечают,что переделать больничный уже не возможно,уже занесли в другую статью расходов!! Как это?? Я же их ещё не сдал! Да и сумму выплат всё равно хозяйство расчитывает,а им передаёт!!

Николай, Вам необходимо написать заявление в Фонд социального страхования и попросить разъяснения ситуации.

Напишите, почему был изменен код и обоснование выдачи больничного листка. Ведь посттравматическое лечение непосредственно связано с травмой, полученной на производстве.

Если Вас не устроит их ответ, то возможно его обжаловать в вышестоящийорган, либо в суд.

Если несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание повлекло временную утрату профессиональной трудоспособности, то пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной нетрудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Добрый день.Вчера встречался с представителем ФСС.Мне был дан ответ,что код 04 даётся только до 6-ти месяцев нетрудоспособности,а далее 01-заболевание(2 больничных).Хотелось бы узнать так ли это?Где можно это можно проверить? И в дальнейшем мне предстоит извлечение железок из ноги,и на это они отвечают,что будет код 01! Как это так? Железо же попало туда после травмы, на производстве! Также было сказано,почему в 6 месяцев Вы не поехали на бюро МСЭК, да мне как-то никто об этом и не сказал,что надо! Но самое интересное,что я и сейчас могу съездить на бюро,и если там признают,что не группа( в чём сообственно я уверен!!),а продолжать лечение,стационарное или амбулаторное,ФСС всё равно не изменит код 01 на код 04 в последних больничных листах!! Я на работу вышел,лечусь самостоятельно по рекомендациям врачей,но этот код 01 меня как-то настораживает,ещё неизвестно,что будет после изъятия железа!!