Какие налоги нужно заплатить при подарке квартиры от нерезидента РФ резиденту?

• г. Севастополь

Сестра хочет подарить квартиру сестре. Даритель-нерезидент Российской Федарации, одариваемый - резидент. Скажите, пожалуйста, какие налоги нужно заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте! Одаряемый не платит НДФЛ, так как близкие родственники. В налоговую подается заявление, подтверждающее родство.