Обязан ли не резидент РФ платить налог на доход от дарения недвижимости?

• г. Москва

Вопрос должны ли даритель (резидент РФ) и одариваемый (Не резидент) платить налог на доход от дарения объекта недвижимости?

Добрый день!

Дочь (резидент РФ) хочет подарить матери, гр. республики Молдова (Не резидент) часть доли в своей квартиры.

Вопрос должен ли одариваемый гр. Республики Молдова (Не резидент) платить налог на доход?

Ели да то в каких размерах?

Ответы на вопрос (1):

Ангелина, еще раз повторюсь:

Одаряемый не должен платить налог, т.к. является близким родственником дарителя.

П. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса России:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками