Какова процедура вступления в силу заочных решений суда и права на изъятие имущества, включая недвижимость, в случае наличия других собственников и отсутствии подтверждения получения решения по почте?

• г. Ижевск

Через какое время после суда заочное решение вступает в силу, какое имущество они в праве забрать, недвижимость если там есть и другой собственник, а по почте решения не принимала.

Ответы на вопрос (1):

Елена, Заочное решение выносится из за неявки в суд, как правило более 2х раз, ответчика. Но, однако, ответчик вправе обжаловать заочное решение, если он докажет, что ее не получил в указанные сроки.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.