У меня пенсия по инвалидности сколько платят
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сколько будет у меня пенсия по 3 группе инвалидности. Средняя заработная плата за последние 2 года 16 000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Есть формула в ст. 15 Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

"Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК x СПК,

где СПинв - размер страховой пенсии по инвалидности;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности".

По ней и будут считать.

Трудовой пенсии с 2015 года не существует. Есть страховая и социальные пенсии.

Для назначения страховой пенсии по инвалидности, необходимо, чтобы обратившийся в официальном порядке был признан инвалидом 1, 2 или 3 группы, имел страховой стаж любой продолжительности (сроки в данном случае не важны). Страховая пенсия равна

индивидуальный пенсионный коэффициент умножить на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности

Социальная пенсия по 3 группе инвалидности на 2015 год составляет 4053,75 рубля в месяц. Инвалидам с детства 3 группы 4053,75 рубля в месяц.

Кроме того меры социальной поддержки для инвалидов определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно новому закону «О страховых пенсиях», для того чтобы получить трудовую пенсию по старости, в зависимости от года выхода на пенсию, требуется определенный трудовой стаж (к 2025 году он должен быть не менее 15 лет).

Между тем, пенсия по инвалидности от заработной платы не зависит.

В 2015 году базовый размер трудовой пенсии для инвалидов 3 группы следующий:

• Без иждивенцев – 1955,17 руб.;

• 1 иждивенец – 3258,63 руб.;

• 2 иждивенца – 4562,07 руб.;

• 3 иждивенца – 5865,53 руб.

Инвалиды 3 группы, которые проработали в районах Крайнего Севера 15 лет и имеют соответствующий страховой стаж (25 лет – мужчины; 20 лет – женщины):

• Без иждивенцев – 2932,74 руб.;

• 1 иждивенец – 4884,88 руб.;

• 2 иждивенца – 6843,11 руб.;

• 3 иждивенца – 8798,27 руб.

Инвалиды 3 группы, которые проработали 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и которые имеют соответствующий страховой стаж (25 лет – мужчины; 20 лет – женщины):

• Без иждивенцев – 2541,73 руб.;

• 1 иждивенец – 4236,22 руб.;

• 2 иждивенца – 5930,70 руб.;

• 3 иждивенца – 7625,19 руб.

Плюс к пенсии, начиная с 01.04.2014 года ежемесячная денежная выплата инвалидам 3 группы составляет 1700,23 руб.

Добрый день Надежда Владимировна, размер трудовой пенсии, в том числе и по инвалидности, зависит от стажа работы до 01.01.2002г., заработной платы за 2000-2001г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002г., а также суммы страховых взносов начиная с 2002г., которые поступают на ваш лицевой счет от работодателя. Размер пенсии за стаж до 01.01.2015г. будет определен по статье 30 ФЗ №173-ФЗ, полученную сумму переведут в балла, а затем определяется размер пенсии по формуле определенной статьей 15 ФЗ №400-ФЗ.

2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК х СПК,

где СПинв - размер страховой пенсии по инвалидности;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.