Скажите у меня произошло ДТП не я виновник. Но машина записана на муже страховка без ограничений. Мне выплатят ОСАГО?

• г. Барнаул

Скажите у меня произошло ДТП не я виновник. Но машина записана на муже страховка без ограничений. Мне выплатят ОСАГО?

Ответы на вопрос (4):

Страховку выплатят лицу, который является собственником авто.

Ваша страховка значения не имеет, т.к. вы не виновны.

Выплаты производятся в пользу собственника

Добрый день!

В соответствии с законом об ОСАГО, страховую выплату получит собственник автомобиля.

Полис ОСАГО"без ограничений" свидетельствует о допуске к управлению ТС неограниченного круга лиц, а получателем страховой выплаты является собственник ТС, т.к он является лицом, заинтерисованным в сохранении целостности ТС материально, т.е Страхователь или Выгодоприобретатель.

Статья 930 ГК РФ. Страхование имущества.

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Если иное не определено, как правило в ОСАГО этого нет, получателем страховой выплаты является собственник ТС.

ФЗ "Об ОСАГО" это не определяет.