Собственником проданного автомобиля во время брака был я, направил средства на питание семьи. В разводе жена требует возврата половины его стоимости - честное признание или незаслуженное требование?

• г. Волгоград

За период брака был приобретен автомобиль. Собственником являлся я. Его продал. Средства были потрачены на приобретение продуктов питания для всех членов семьи. Сейчас мы в разводе и жена хочет признания меня собственником и вернуть половину стоимости. Стоимость указывает автомобиля 500 000 р, тогда как продал я его за 100 000 р (в договоре указана). В договоре купли-продажи (продажа осуществлена мной) стоимость авто не указана.

Ответы на вопрос (3):

может претендовать, если докажет, что средства от продажи авто были потрачены не на семейные нужды.

Спросить
Пожаловаться

Также смотрите на срок исковой давности, когда была продана машина, когда брак был расторгнут и когда она хочет обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль является совместной собственностью супругов по смыслу ст.34, ст. 38 СК РФ. Суд будет устанавливать рыночную стоимость автомобиля путем назначения оценочной экспертизы (по документам). При отсутствии цены автомобиля, договор вообще будет признан незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

Ситуация не из лучших. Обратитесь заблаговременно к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

За период брака был приобретен автомобиль. Собственником являлся я. Его продал. Средства были потрачены на приобретение продуктов питания для всех членов семьи. Сейчас мы в разводе и жена хочет признания меня собственником и вернуть половину стоимости. Стоимость указывает автомобиля 500 000 р, тогда как продал я его за 100 000 р (в договоре указана). В договоре купли-продажи (продажа осуществлена мной) стоимость авто не указана. По какой сумме законно требование?

Во время брака был приобретен автомобиль и 2012 году продан и деньги потрачены на семью, в 2014 году был развод. Сейчас супруга подала на раздел имущества-этого автомобиля, говорит что денег не было и хочет половину рыночной стоимости автомобиля на данный момент. Договор купли продажи имеется. Возможен ли раздел имущества которое было продано в совместном браке?

В браке был переоформлен автомобиль (купля-продажа) с мужа на меня. Через год наоборот купля-продажа с меня на него (указали стоимость 10 т.р.) сейчас он подал на развод в суд, скажите, я имею право на половину стоимости автомобиля при разделе имущества? А стоимость будет указана с договора купли продажи или с другого документа?

В браке был приобретен автомобиль, половина денежных средств пошла от продажи автомобиля приобретенного до брака, вторая половина денежных средств-дали мои родители. Автомобиль оформлен на меня. При разводе жена требует половину стоимости автомобиля. Может ли она претендовать на это?

Если в совместном браке был приобритён автомобиль, но на покупку данного автомобиля были потрачены средства от продажи автомобиля купленного мужем до заключения брака, а также вторая половина денежных средств была взята в банке в кредит отцом мужа и в совокупности суммы был приобритён автомобиль. При разводе имеет ли жена какие либо права на данный автомобиль, или могут ли в суде обязать продать автомобиль и средства вырученные от продажи авто разделить.

Помогите пожалуйста разобраться! Во время брака был приобретен автомобиль, который был оформлен на супругу. После развода супруг захотел вернуть половину его стоимости явно завышая размер стоимости, так как приобретался автомобиль за 100 т. р. Супруга продала неисправный за 50 т. р. (зафиксировано в декларациях в налоговой инспекции, в договоре купли-продажи) Но автомобиль для оценки представить нет возможности Как суд определит стоимость авто, если супруг предоставил отчет об оценке авто в 330 т. р.? но другие оценщики оценивают по разным ценам. Спасибо.

Автомобиль был куплен мною на совместные семейные средства, но зарегистрирован на тестя.

Машину на тестя просто зарегистрировали, договора купли-продажи не было.

Договор о покупке автомобиля мною и платежка об оплате мною автомобиля есть.

Потом был развод. Авто осталось как было.

Есть возможность истребовать половину стоимости автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль был приабретён в браке, при разводе жена требует половину имущества, можно ли в договоре купли продажи указать прадажу автомобиля задним числом, тоесть как буд то бы он был преобретён в браке?

Здравствуйте! У нас с супругом в браке был приобретен автомобиль. Я подала на развод, а супруг в этот момент продал автомобиль. Половину стоимости авто он мне не отдал. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть половину стоимости автомобиля, если я даже не знаю стоимость, за которую он продал?

Мной был продан автомобиль стоимостью 1.300 000, был составлен договор купли продажи, в котором указана стоимость 100 000 тыс руб. Деньги не получала. Расписки нет. Могу ли я признать договор купли продажи недействительным и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение