Собственником проданного автомобиля во время брака был я, направил средства на питание семьи. В разводе жена требует возврата половины его стоимости - честное признание или незаслуженное требование?

• г. Волгоград

За период брака был приобретен автомобиль. Собственником являлся я. Его продал. Средства были потрачены на приобретение продуктов питания для всех членов семьи. Сейчас мы в разводе и жена хочет признания меня собственником и вернуть половину стоимости. Стоимость указывает автомобиля 500 000 р, тогда как продал я его за 100 000 р (в договоре указана). В договоре купли-продажи (продажа осуществлена мной) стоимость авто не указана.

Ответы на вопрос (3):

может претендовать, если докажет, что средства от продажи авто были потрачены не на семейные нужды.

Также смотрите на срок исковой давности, когда была продана машина, когда брак был расторгнут и когда она хочет обратиться в суд.

Автомобиль является совместной собственностью супругов по смыслу ст.34, ст. 38 СК РФ. Суд будет устанавливать рыночную стоимость автомобиля путем назначения оценочной экспертизы (по документам). При отсутствии цены автомобиля, договор вообще будет признан незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

Ситуация не из лучших. Обратитесь заблаговременно к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.