Незаконное изменение стоимости автомобиля в договоре купли-продажи - возможность вернуть деньги

• г. Москва

Мной был продан автомобиль стоимостью 1.300 000, был составлен договор купли продажи, в котором указана стоимость 100 000 тыс руб. Деньги не получала. Расписки нет. Могу ли я признать договор купли продажи недействительным и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В судебном порядке можете.

Здравствуйте!

Если вы не писали расписку о получении денежных средств по договору, тогда нужно подавать иск в суд с требованиями о расторжении договора купли-продажи (не признание недействительным, а именно расторжение) и возврате автомобиля. Либо не расторгать договор, а требовать уплаты денежных средств по нему. Но так как сумма в договоре прописана всего 100 тыс., это не лучший вариант. Даже если вы признаете договор купли-продажи недействительным, вы не сможете взыскать указанную вами сумму 1 300 000, вы точно также будете возвращать автомобиль. Но оснований для признания договора недействительным гораздо меньше, чем для расторжения. Наиболее правильный путь - расторжение договора и возврат автомобиля. При подаче иска обязательно нужно заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль, чтобы его не могли переписать. Это примерный план действий. Но нужно смотреть документы по вашему делу и выяснять все остальные подробности дела, чтобы точно определить порядок действий. Если нужна помощь, обращайтесь.