Учитывается ли при начислении льготной пенсии стаж работы авиадиспетчером и летные часы?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Имеется стаж работы авиадиспетчером для льготной пенсии с 50 лет с ноября 2015. Плюс 20 лет (пересчет летных часов) когда летал. Обязан ПФ суммировать стаж по списку N1 при начислении суммы пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Нет, считается страховой стаж.

Ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" гласит:

"Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке".

Пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Фиксация переработки обязанность работодателя. Это регламентируется ст. 95 ТК РФ и правилами полета, колдоговором, правилами оплаты труда.