Суммирование стажа работы по списку № 1 и № 2 для досрочного назначения пенсии

• г. Красноуральск

Стаж работы по списку № 1 три года пять месяцев и стаж работы по списку №2 три года весемь месяцев, т.е. по обоим спискам нет половины периода для досрочного назначения пенсии. Можно ли суммировать стаж по списку №1 ос стажем списка №2?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Наоборот - можно.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

(с изменениями от 2 мая 2006 г., 18 июня 2007 г., 26 мая 2009 г.)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - Федеральный закон).

Наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой пенсии, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (далее именуются - списки).

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

13) работа в летном составе гражданской авиации;

14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;

15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.

16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

"

Спросить
Пожаловаться

Как правильно рассчитать во сколько лет мне идти на пенсию, если у меня общий стаж работы 35 лет, из них 13 лет выработаны по списку №2 в челябинской области и 10 лет и 6 месяцев в местности приравненной к крайнему северу работа вахтенно-экспедиционным методом. Можно ли суммировать эти два списка для досрочного выхода на пенсию.

Имеется специальный стаж по спискам № 1 и 2. По стажу списка 1 до максимума стажевого коэффициента не хватает 35 дней. Можно ли "конвертировать" годы стажа списка № 2 в месяцы стажа списка!?

Имею стаж по 1 списку 8 лет, возможно добавить льготный стаж работы в геофизических партиях (при перерасчете за 2 года 6 месяцев - 1 год), и работу в районах приравненных к Крайнему северу. По закону же можно если имеешь по 2 списку стаж работы более половины добавлять стаж из 1 списка и других.

Отказано в назначении досрочной пенсии по списку 2 машинист тепловоза причине непредоставления заводом списка профессийю точнее отсутствие в списке профессии машинист пом машиниста тепловоза. Предприятие ликведировано в 2009 г.

Мне 49 лет. на пенсии с 45-ти лет по списку 1 (стаж 16 лет) есть 2 года стажа по списку 2. общий стаж работы 30 лет улышала что можно вроде подать зая вление в ПФ для перехода из списка 1 во 2 и пересчитать пенсию. Говорят что пенсия при этом становится больше. Возможно ли это.

Можно ли перевестись из списка 1 в список 2? Имею 12 лет работы по 1 списку, но нет стажа по списку 2. Смысл - увеличение размера пенсии.

На пенсию вышла по первому списку в 2010 году, на данный момент продолжаю работать по 2 списку. Стаж по 2 списку 21 год общий стаж 31 года на момент начисления пенсии был 24 года. Могу ли я сделать перерасчет пенсии в сторону увеличения с 1 списка на 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большое спасибо за предыдущий ответ! Прочитав его у меня возник еще один вопрос. По первому списку мне была назначена пенсия в 51 год. У меня 18 лет работы в районах приравненных к северным. Стаж по первому списку вредности (горячий стаж) 15 лет. Возможно ли недостающий стаж в районах приравненных к северным дополнить стажем из первого списка, чтобы пересчитать пенсию по северному стажу. Возраст 56 лет. Заранее благодарен.

Кода мне исполнилось 46 лет, я перешел на работу с вредными условиями труда по 1 списку. В 53 года я ушел на пенсию с 7 летним стажем 1 списка, общий стаж 35 лет. Мне назначили полную минимальную пенсию, хотя на тот момент пенсия должна быть выше. Могу ли я подать заявление на перерасчет пенсии на повышение? В данный момент я продолжаю работать, стаж по 1 списку 9 лет, общий стаж 37 лет.

Уменьшение пенсионного возраста лиц, работавших по списку №2 возможно в случае достижения 58 лет и имеющемся стаже не менее 6 лет и 3 месяцев. Мне 58 лет, и требуемый стаж я выработал, но по спискам 1956 года, а везде говорится о применении списков 1991 года №10. Вопрос - при обращении в суд, будут ли учитываться списки 1956 года, ввиду того, что мои периоды работы протекали в период времени с 1972 по 1986 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение