«Может ли быть отменено решение о взыскании алиментов при оспаривании отцовства и какие могут быть последствия»

• г. Москва

В 2007 году между мной и моим супругом был заключён брак, я была на 3 месяце беременности. Ребенок его. в 2009 году мы разошлись с этого периода времени и подала на алименты, он их периодически то платил то не платил а последние были в 2014 г. теперь мой бывший муж собирается подавать на оспаривание отцовства, но днк я проходить не хочу. Признают в этом случае что он не отец? Ни каких доказательств моей не верности у него нет.

В случае если признают может ли он взыскать выплаченные алименты если отменит решение суда о взыскании алиментов, если да, то за какой период.

Ответы на вопрос (4):

Если вы откажетесь от экспертизы, то иск бывшего мужа удовлетворят. Алименты он вернуть не сможет

Уважаемая Анастасия, Вы можете отказаться от проведения экспертизы ДНК, но суд сам может назначить ее принудительно по ходатайству отца. И тогда придется ребенку пройти процедуру. Если Вы уверены, что ребенок его, то не припятствуйте экспертизе, это только докажет Вашу провату.

С Уважением, Ольга

П. 3 ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Нет смысла уклоняться.

Принудительно экспертизу провести невозможно, суд может принять сторону отца, если вы будете уклоняться от экспертизы. Алименты обратно не взыщет, алименты не будет платить с момента вступления решения суда в законную силу, если он оспорит отцовство. Но для этого нужно будет решение суда. Это уже другой вопрос.