Возможные последствия невыплаты кредита на автомобиль и залогового долга

• г. Москва

Приобрела автомобиль в кредит (потребительский), который находится в залоге у банка. Выплачивать ежемесячный платеж не могу, т.к. сумма высокая (оплачивала 5 месяцев). Могут ли меня признать физ. банкротом и что при этом у меня должны забрать из имущества? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

могут признать банкротом.

добрый день, банку не выгодно признавать Вас банкротом., т.к. в случае если это произойдет, все пени и штрафы будут зафиксированы, а это для банка - смерть , они живут на проценты , пени и штрафы. А вот Вы , если долг более 500 тысяч рублей, и просрочка более 3 месяцев, можете сами признать себя банкротом.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Так кредит потребительский или под залог авто? Сами себе противоречите. Если автомобиль заложен Вы его в первую очередь в банкротстве и потеряете.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Могут забрать все, что не включено в перечень имущества, на которое запрещено обращать взыскание (ст. 446 ГПК РФ). К подобному имуществу относятся, в частности:

• жилое помещение (его части) и земельные участки под ними, если для гражданина-должника и проживающих с ним членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев его залога;

• предметы обычной домашней обстановки и обихода;

• вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

• деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т. д.