Несоответствие табеля учета рабочего времени в предпраздничный день - последствия и возможные штрафы

• г. Муром

В табеле учета рабочего времени в предпраздничный день проставляются 8 часов вместо 7 часов. А рабочие дни по которым начисляется зар. платы проставляются правильно. Получатся, что по производстввенному календарю и табелю не сходится общее кол-во часов за месяц. Какие последствия и какая проверка имеет право за это оштрафовать?

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата начисляется на основании табеля учета рабочего времени. При проверках сверяются табель и расчетная ведомость. Если согласно табеля учета рабочего времени в предпраздничный день у работника стоит вместо 7-ми 8 часов, то лишний час является сверхурочным и должен быть оплачен в повышенном размере согласно ст. 152 ТК РФ . Работодатель обязан вести точный учет часов отработанных сверхурочно согласно ст. 99 ТК РФ .

Эти документы проверяет трудовая и налоговая. Для начала будет предписано устранить нарушения -оплатить.