Отказ в признании бывшего мужа умершим - правильно ли поступает адвокат и нужно ли для вступления в наследство?

• г. Черкесск

Вечер! Мой бывший муж пропал без вести, год как на него завели розыскное дело по моему заявлению. Розыском занялась для вступления в наследство, оставленное его матерью после её смерти. Адвокат приняла от меня заявление о признании моего бывшего мужа умершим или без вести пропавшим. И через 2.5 мес мне отказали в признании т.к. как я ему никто и этим должны заниматься мои дети. Почему адвокат заранее зная об отказе приняла от меня заявление, хотя я сделала на неё доверенность о проведении всех процессуальных действий. Адвокат предложила на прямую обратиться к нотариусу отозвать сроки вступления в наследство (прошло уже 3 года) уже по доверенности моего сына. Правильно ли она поступает? И нужно всё-таки признавать моего бывшего мужа умершим чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, сначала нужно признавать пропавшим без вести, потом умершим, а потом вступать в наследство. свидетельства о смерти же нет, как вступать в наследство. Действительно, этим должна заниматься Ваши дети

Здравствуйте. Согласно ст.45 ГК РФ, объявление гражданина умершим возможно в судебном порядке, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Принять наследство, вы от имени ребенка не сможете, пока его суд не объявит его умершим и вы не получите свидетельство о смерти. Если момента обращения, о том, что б/муж пропал в полицию прошло более года, вы (от имени детей) можете признать б/мужа без вести отсутствующим. В этом случае опекой и попечительством назначается доверительное управление принадлежащим ему имуществом, о чем заключается договор. Всего доброго!