Или после брака он теряет все права, ведь брак уже расторгнут?

• г. Санкт-Петербург

Я была зарегистрирована в браке с мужем, вскоре брак мы расторгли в суде. От брака у нас остался несовершеннолетний ребёнок, который живёт со мной. Между нами было заключено алиментное соглашение, когда мы разводились. Бывший муж мне регулярно выплачивал алименты, однако, вскоре перестал мне их платить. Я в суд на него не подавала и не хочу подавать. Сейчас мы уже несколько лет не живём вместе. Я вполне обеспеченная женщина. Меня просто поражает его отношение к ребёнку, он даже не звонит и не интересуется им, не поздравит даже с днём рождения. Можно ли его лишить отцовства за это? Или после брака он теряет все права, ведь брак уже расторгнут?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Для того, чтобы лишить родительских прав на основании ч. 1 ст. 69 СК РФ Вам следует доказать, что отец совершенно не участвует в воспитании ребенка. Рекомендую обратиться к адвокату, т.к. процесс по лишению родительских прав - не простой и имеет множество нюансов.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Алена автоматически после брака родительские права не снимаются ,их лишает суд за виновное поведение родителей . иного пути к сожалению нет

Если Вам нужна конкретная помощь, звоните по тел. 8 911 729 09 69

e- mail Pravate@yandex.ru или SRomeo@yandex.ru

Консультация будет бесплатной

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург