Может ли сын умершего наследника претендовать на наследство?

• г. Кемерово

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Отец написал завещание в пользу своих четверых детей в равных долях. Один из детей умер за год до смерти отца. Завещание переписано не было. Может ли сын умершего наследника претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если в завещании не был подназначен наследник (в соответствии со ст. 1121 Гражданского кодекса РФ), то сын умершего наследника призываться к наследованию не будет.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Елена

может по праву представления

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142,

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.