Порядок подачи искового заявления в суд на подрядчика по некачественному ремонту в купленной квартире в г. Барнауле - адрес и представительство

• г. Барнаул

Я гражданка Казахстана. Приобрела квартиру в г. Барнауле. В этой квартире будет жить моя сестра (без регистрации. Т.к. у нее есть регистрация в доме, который сгорел, и она сейчас осталась без жилья на неопределенное время). По какому адресу будет правильнее подать исковое заявление в суд на подрядчика, который сделал некачественный ремонт в купленной мной квартире? От чьего имени надо подавать иск?

Ответы на вопрос (4):

Иск подаётся собственником в суд по месту нахождения ответчика (юридический адрес фирмы, частного предпринимателя)- о неисполнении обязательств по договору

Либо можете подать иск по месту исполнения договора (если он у вас имеется),то есть по месту нахождения вашей квартиры

Но прежде- желательно написать претензию непосредственно организации- с перечнем недостатков в соответствии с вашим договором

Спросить
Пожаловаться

Конечно от имени того, кто договор заключил и сейчас собственником стал.

По месту нахождения недвижимости или ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В том-то и дело - договор на ремонт заключала сестра, которая живет в Барнауле и может постоянно контактировать с подрядчиком. А собственник квартиры - я, гражданка Казахстана, постоянно проживающая за пределами РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если сестра заключала договор,тогда она и будет истцом- никаких проблем.

Спросить
Пожаловаться

Мужу как военнослужащему 6 лет назад дали служебную квартиру на состав семьи - жену и детей. Однако регистрацию нам оформили не в этой квартире, а по другому адресу (сказали так всегда делают). Год назад мы с мужем развелись, но я с детьми осталась жить в этой квартире. Сейчас бывшему мужу должны дать жилье по увольнению. В жилищном отделе мне сказали, что я должна подать в суд иск в суд о признании факта проживания и регистрации в служебной квартире, чтобы квартиру оставили за мной и детьми, иначе мы окажемся на улице. Кто будет ответчиком по иску? И мне кажется неправильной формулировка - признание факта регистрации, может надо просить обязать зарегистрировать меня в квартире? Правда, что без подачи такого иска нам негде будет жить?

В январе этого года продал квартиру и купил частный дом, который оформил в собственность своих несовершеннолетних детей по 1/2 доли на каждого. Из квартиры выписались все и переехали в новый дом но, протянули с постоянной пропиской в. В марте дом сгорел из-за неисправного дымохода. В результате чего вся моя семья осталась без жилья и постоянной регистрации. В городе у меня осталась 1/2 доля в квартире, полученной в наследство, в которой мы сейчас проживаем без прописки. Брат, у которого в собственности вторая часть этой квартиры не соглашается прописать сюда мою жену, но предлагает временно зарегистрироваться всем в другую квартиру, в которой проживает сам, а жить пока по этому адресу. Обьяснил, что так будет легче продать квартиру и на вырученные деньги приобрести в собственность другое жильё. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации? Какую регистрацию лучше оформить постоянную или временную и где? В сгоревшем доме, в 1/2 доли квартиры или в квартире брата?

По вопросу выселения.

Я проживаю в квартире, собственниками которой являются мои дед и бабушка (сами они в этой квартире не проживают). Я в этой квартире зарегистрирован постоянно. Кроме меня в этой квартире зарегистрированы:

1) моя сестра

2) сын сестры

3) моя мать.

Без регистрации в этой квартире проживает муж сестры.

Я подал иск о выселении мужа сестры из квартиры, т.к. он здесь не зарегистрирован. Суд мне отказал в иске, мотивируя тем что я не вправе подавать такие иски. Якобы иски о выселении могут подавать только собственники квартиры. Т.е. мои бабушка и дед.

Какие мои мои дальнейшие действия?

Сосед сверху затопил нашу квартиру, есть акты аварийной службы; в нашей квартире 3 собственника, фактически проживает 1 пенсионер, от чьего имени подавать исковое заявление в суд? Я - имею 1\3 часть доли, но постоянно не проживаю в квартире; могу ли я подать исковое заявление от своего имени?

Меня интересует вопрос прописки и регистрации гражданки из Казахстана - она покупает квартиру в г-Сочи, как гражданка из Казахстана может прописаться в своей купленной квартире в Адлере, получить гражданство Российское, поменять Казахский паспорт, получить регистрацию для работы на постоянное место жительство.

Я приобрел квартиру в МО, постоянная регистрация по старому адресу проживания (квартира продана, новый владелец любезно не стал выписывать по нашей просьбе) предстоит новая регистрация по месту приобретения квартиры. Вопрос-может ли паспортный стол по месту новой регистрации выписать меня со старого адреса, без моего выезда в регион старой регистрации?

Меняем квартиру, в квартире был прописан осужденный, сейчас он временно выписан, пока отбывает срок, сделали в колонии нотариальное заявление на снятие с регистрации и на постановку на регистрацию по новому адресу, квартира продается и покупается новая. В паспортной службе отказывают сять с регистрации, как продать, купить квартиру, как снять с регистрации, осужденный в этой квартире имеет собственность и будет наделен в новой квартире собственностью (все прописано в его нотариусом заверенном заявлении и доверенности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры через суд снял с рег. учёта людей которые проживали в купленной им квартире, сейчас они до сих пор там проживают и добровольно покидать квартиру не желают. Собственник квартиры сделал доверенность на выселение третьих лиц из своей кв. может ли человек которому он сделал доверенность выселить их, и ещё этого же человека есть постоянная регистрация по данному адресу?

У меня такая ситуация: 34 года назад мои родители получили 2-х комнатную квартиру, данная квартира не была и в настоящее время не привотезированная. Отец давно умер остались прописаны; Я, моя родная сестра, и моя мама. Позже у моей сестры родились двое детей которые также прописаны в данной квартире, у меня тоже есть один ребенок который также прописан в этой квартире. Моя сестра работает в полиции и по закону ей должны выделить деньги на жилье так как на ее детей не хватает квадратных метров. Сейчас мы задумывается привотизировать квартиру и получается с учетом по описанных людей квартира будет привотизирована на 6 долей (я, мой ребенок, мама, сестра, и двое ее детей.). Вопрос; после того как сестре выделят деньги на жильё или само жильё она обязана будет выписать из этой квартиры своих детей и останется ли за ней доля в данной двух комнатной квартире?

Но есть один нюанс прописанный человек, суть такая что семья (родители и 2 дочери) приобрела кватиру в 1998 г, родители сделали дарственную на одну из дочерей (в 2008 г), потом новый собственник приватизировав квартиру предложила сестре тоже участвовать в приватизации, та отказалась. В 2009 году старшая (не собственник) подает в суд на разделение долей квартиры (в иске было отказанно), в свою очередь младшая подала встречный иск на снятие с регистрации старшой сестры (в иске тоже было отказанно-на основание что у той не было другого жилья). Сейчас у старшей есть квартира, но прописанна она в этой квартире.

Чем черевата эта сделка, какие права имеет прописанный человек, есть ли шанс при приобретение мной квартиры выписать человека через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение