Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что Тонеев производил наружный осмотр трупа.

• г. Новосибирск

Колесов обвиняется в изнасиловании и убийстве Мининой. При назначении судебно-медицинской экспертизы, защитник заявил ходатайство о включении в состав экспертной комиссии врача-гинеколога Тонеева. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что Тонеев производил наружный осмотр трупа.

Правомерно ли решение следователя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с п.п. 1 ч. 2 ст. 70 УПК РФ, предыдущее участие эксперта в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для его отвода.

С уважением