Как отказаться от страхования жизни, оформленного в Лето банке через ВТБ Страхование?

• г. Челябинск

Можно ли отказаться от страхования жизни. Страхование было оформлено в лето банке, вместе с кредитом на наличные. С момента оформления прошло 4 дня. Страховая компания-втб страхование. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

можно, обратитесь в страховую, напишите заявление об отказе от страховки

Соответственно законам РФ (ст. 935 ГК), страхование жизни любого заемщика является исключительно добровольной процедурой. Законодательно принудить к ней никто не имеет права. Заемщик может отказаться от страховки спокойно и уверенно.

Можно ли отказаться от услуги страхования жизни? Можно! Причем, в любой момент времени.

Вариант первый:

При оформлении кредита вы решили отказаться от страховки. Сотрудник банка сообщил вам, что в этом случае в займе скорее всего будет отказано. Так как вы остро нуждаетесь в деньгах, вы вынуждены согласиться на страховку. Что делать дальше?

• Подписав все требуемые бумаги, сразу пишите жалобу на имя руководства банка с текстом о неправомерном поведении сотрудника банка и с заявкой на отказ от страховки.

• Жалоба не подействовала? Обращайтесь в госорганы – прокуратура, ФАС или Роспотребнадзор. Только запаситесь свидетельством, что вас вынудили оформить страховку (аудио-, видео- запись, свидетели, документы).

• Оплаченную стоимость страховки вам обязаны вернуть по вашему заявлению.

Вариант второй:

Вы обнаружили, что вместе с кредитом оформили страховку, или просто решили отказаться от страховки. Что делать?

• Возвращайтесь в банк (как можно раньше) и сообщите менеджеру о своем желании.

• Получите бланк заявления для отказа от страховки, заполните его и подпишите.

• После оформления (переоформления) документов получите новый график платежей, уже без учета страховых выплат.

• Сотрудник банка настаивает на сохранении страховки в договоре? Поинтересуйтесь у него – законна ли страховка по займу, и почему вам навязывают добровольную услугу.

• Банк не желает идти вам навстречу? Расторгайте договор страхования в судебном порядке. Сначала – претензия руководству банка (возврат средств и отказ от страховки), после – исковое заявление. Только для начала убедитесь, что в кредитном договоре предусмотрена возможность такого отказа.

Уважаемая Ольга! В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором. О судебной практике применения ст. 958 ГК РФ см. Подробнее ➤