Как и когда переоформить участок под строительство магазина в свою собственность?

• г. Уфа

Я купил участок под строительство магазина пока по расписке т.к. участок не размежеван и оформить куплю продажу не представляется возможным пока не размежуют. По моей просьбе хозяин участка написал заявление на выдачу разрешения на строительство. ВОПРОС-на каком этапе строительства я могу переоформить участок на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Составьте сейчас предварительный договор купли -продажи.

Добрый день. Уточните пожалуйста как вы купили участок если он не размежеван? Дело в том, что пока нет сформированного участка, то земля находится в муниципальной собственности, и продавать ее никто не может!

Во вторых, по новому земельному законодательству, оформление участка в кадастр производится после его межевания, в случае если землю просит предоставить третье лицо, то эти работы проводятся за его счет. В третьих, сформированный участок не продается просто так по прямому договору, да и вообще не продается, а предоставляется в аренду для каких то целей, в соответствии с проектом планировки территории. То есть на торгах разыгрывается право заключения договора аренды участка.

Теперь об обратной стороне...если человек, продавший вам участок связан с администрацией, то скорее всего вам через знакомых по тихому продадут право его аренды, в котором будут ваши реквизиты.

Заявление на разрешение на строительство писать бессмысленно, так как основным пунктом его получения являются правоустанавливающие документы на земельный участок, которых пока в принципе не существует. Кроме того, для получения разрешения на строительство нужно подготовить некоторые разделы проектной документации, а так же технические условия на подключение объекта к сетям инженерного обеспечения.

Всего доброго!