Проблемы с поиском контрагента - крупные суммы на счетах и отсутствие подтверждающих документов - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня я давал пояснения по зарегистрированным мной двум компаниям. В течение трёх месяцев я не могу найти контрагента для ведения бизнеса. Поэтому деятельность не велась. Странным для меня образом на расчетном счете компаний обнаружены крупные суммы. Инспектор, чтобы не завели дело, просит подтверждающие документы, платёжки, чтобы доказать, что фирмы не однодневки. У меня ничего нет, кроме учредительных документов. Как выйти из этой ситуации? Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

либо кто то использует ваш расчетный счет, либо вы что то недоговариваете.

В начале июля я стал единственным учредителем,директором,бухгалтером трёх ООО.С оформлением документов мне помогал мой знакомый,оформляли через контору,которую он посоветовал.Контрагенты на то время у меня были уже найдены.И после получения свидетельств о регистрации и других сопутствующих документов,я уехал из города,чтобы заключить с ними договора.Но не получилось и до сих пор не могу найти подходящих контрагентов.Приехал обратно в город,открыл расчетные счета на две компании,по третьей отказали.Мой знакомый сказал,что может помочь мне с банками,если я ему предоставлю токен,я отказался.Все учредительные документы и токен находился у меня в комнате,т.к не было официального договора по аренде офиса.Я снова уехал из города с целью мониторинга рынка и поиска контрагентов.Время от времени возвращался в город,чтобы нотариально заверить банковские карточки и нотариально поменять деятельность одной из компаний.И здесь мне приходит заказное письмо,где указано,что мне необходимо явиться для дачи пояснений и рассмотрения вопроса о составления административного протокола по ч.5 ст.14.25 КОАП РФ.Основанием для вызова в инспекцию служит предоставление документированных заведомо ложных сведений о учредителе,руководителе юридического лица.Сегодня я явился в инспекцию написал пояснения,где указал,что являюсь единственным учредителем,директором,бухгалтером трёх компаний,указал наличие расчётных счётов у двух компаний,указал,что в виду отсутствия контрагентов деятельность не велась ни по одной из компаний,указал,что юридический адрес компаний,который я указал при подаче документов при регистрации не верен,т.к не заключён официальный договор,получается,что на данный момент у компаний нет ни юридического,ни фактического адреса.Объяснил это тем,что я собирался и собираюсь заключить официальный договор с арендодателем,но в силу того,что не проживаю в городе постоянно и по причине частого отсутствия арендодателя сделать это не удалось.После прочтения моих пояснений,инспектор потребовал в понедельник предоставить им документы хозяйственной деятельности по всем трём компаниям,платёжные документы,счета-фактуры и т.п,в противном случае фирмы признают однодневками,а на меня обещали завести дело.

Не могу дозвониться до моего приятеля с целью уточнить у него не брал ли он токен и откуда на счетах обеих компаний,не понятным для меня образом,появились крупные суммы.Доверенность я не выписывал ни на какие действия.

Посоветуйте,как поступить в данной ситуации не имея ничего,что он просил,ведь никакая деятельность не велась,откуда они у меня?На руках только учредительные документы,свидетельства о регистрации,печати.Как избежать,как он говорил,возбуждения дела и наложения на меня штрафов?Какие могут быть санкции в отношении меня по сложившейся ситуации и как их избежать ведь я никаких сделок не заключал и непонятные деньги с расчётных счетов не обналичивал?

Заранее всем спасибо!!!