Оспаривание отцовства - требование ДНК экспертизы и ее влияние на алиментное дело

• г. Иваново

Я,Мусина Анастасия. Мой муж, за несколько лет до знакомства со мной сожительствовал с одной особой. В это время она родила ребёнка, он его записал на свою фамилию. Когда мы стали встречаться, она подала на моего мужа на алименты. Ребёнок абсолютно на него не похож, можно в порядке судебного рассмотрения требовать ДНК экспертизу? И как отрицательный результат повлияет на ход дела?

Ответы на вопрос (3):

он может подать в суд иск об оспаривании отцовства

Ваш муж вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и ходатайствовать о проведении генетической экспертизы. Если результат экспертизы подтвердит его отцовство, суд откажет в удовлетворении иска. В случае удовлетворения иска расходы на проведение экспертизы Ваш муж сможет взыскать с ответчика (матери ребенка)

Можете требовать. Если он знал, что ребенок не его, когда записывал, то не сможет отказаться от отцовства. Если не знал, то сейчас нужно подать иск об установлении отцовства. Если не подтвердится, то и алименты прекратит платить.