Водитель практически ушёл от ответственности, отделался штрафом за езду на тратуаре.

• г. Санкт-Петербург

Дочь попала в ДТП. Наезд автомобилем совершён на пешеходной дорожке.

Приэтом получена травма, перелом ноги. Водитель практически ушёл от ответственности, отделался штрафом за езду на тратуаре. Дознаватель ход делу не дал.

Подскажите что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, здравствуйте!

В данной ситуации действия дознавателя вполне правомерны, поскольку, за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение лёкгого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего предусмотрена только административная ответственность в соответствии со ст.12.24 Кодекса РФ об АП и, а Вы указываете, что водитель был привлечён к административной ответственности в виде штрафа. В Вашей ситуации нужно определиться, что Вы хотите: крови или денег (возмещения материального ущерба и морального вреда). Для разрешения ситуации необходимо подавать иск о возмещении материального ущерба и морального вреда в результате дорожно-транспортного происшествия и взыскивать их с водителя или юридического лица, которому принадлежит транспортное средство.

Удачи Вам.

Уважаемый Владимир ВЫ имеете право обратится в суд о взыскании морального вреда с виновного лица . Кроме того , страховая компания возместить материальный вред ( затраты на лечение например) .( Правовое основание 1064 ГК РФ) могу оказать практическую помощь в суде информацию о контакте со мной сможете найти на моей анкете сайта .

С Уважением адвокат Петросов Р.К.

Уважаемый Владимир.

Конечно подскажем, что делать.

Рекомендую Вашей дочери (или вам по доверенности) обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автомобиль - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ. Иск необходимо предъявлять К ВЛАДЕЛЬЦУ автомобиля.

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашегй дочери) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ПЕРЕХОДИЛА ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ ЧТО ВИНОВАТА ВАША ДОЧЬ!!! И СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ -ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ!

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТ и к водителю и к владельцу

Суд разберется с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик.

По аналогичным травмам предъявляют иски как правило до 500 тыс.. Суды удовлетворяю на 50 - 100тыс. и более.

Из моей практики. Года три-четыре назад. Девушка шла со дня рождения подруги, выпив (по её словам баночку пива) и переходила железную дорогу. Попала по локомотив. Результат ампутация голени. Суд взыскал с АО "РЖД" 200 тыс. руб.

В любом случае, здоровья и удачи Вам и вашей дочери.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.