Сын желает опровергнуть отцовство и подать иск - должен ли он продолжать платить алименты в случае положительного результата экспертизы ДНК?

• г. Абакан

Сын хочет подать иск об установлении отцовства, так как сомневается, что дочка от него. Если экспертиза ДНК покажет, что ребенок не его обязан он платить алименты или нет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязан

Спросить
Пожаловаться

Марина Алексеевна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

.............................................................................................................................

Статьей 52 Семейного кодекса РФ установлен порядок оспаривания отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

..............................................................................................................................

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 6 своего Постановления от 25 октября 1996 года № 9 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ", разъяснил следующее:

"п.6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в СОВОКУПНОСТИ с другими имеющимися в деле ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ НИКАКИЕ доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при УКЛОНЕНИИ стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)"

...........................................................................................................................

Поэтому к таким судебным делам следует основательно готовиться и лучше с помощью юриста или адвоката, а не надеяться только лишь на результаты экспертизы методом "генетической дактилоскопии".

Если решением суда будет установлено, что истец не является биологическим отцом конкретного ребенка, то истец не обязан после этого платить алименты на ребенка.

...........................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь пользоваться

ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста в браке родился общий ребенок, записан на мужа. Вскоре мы развелись. Муж платит алименты, но хочет их не платить. Теперь подает иск в суд на установление отцовства. Ребенок его 100%. Скажите если после экспертизы днк тоже покажет что он отец, денежные затраты на проведение экспертизы я не буду оплачивать?

, сколько я должен выплачивать алименты с з\п,если она хочет сделать экспертизу днк и оплатит ее и экспертиза покажет что это мой ребенок, я обязан ей вернуть деньги за экспертизу днк.

У моего мужа есть ребёнок невбрачный. Он платит алтменты. Сейчас он сомневается что это его ребёнок, но когда-то он удочерил. Если ДНК покажет что не его ребёнок, он может отказаться от него? И обязан ли он будет дальше платить алтменты?

Бывшая гражданская жена подала на установление отцовства и взыскания алиментов. Если днк покажет, что я отец ребёнка. С какого момента я обязан платить алименты? С момента установления отцовства или с рождения ребёнка? (ребёнку 11 лет)

Подала иск на установление отцовства жду экспертиза ДНК, и если она покажет, что отцом ребенка является ответчик. Как мне вернуть материальные расходы на адвоката и экспертизу. Мне надо писать иск на возмещение материальных расходов. Могу ли я подать иск сразу после оглашения результатов экспертизы?

Моему мужу утверждают, что у него есть дочь, девушка хочет подать в суд на установление отцовства и на алименты, ребенку сейчас три года, если тест ДНК покажет, что это не его ребенок, можно ли подать на нее встречный иск за клевету, и есть ли шанс выиграть суд?

Я подала в суд на установление отцовство, была назначена ДНК экспертиза. После я планирую подать на алименты, с какого периода алименты будут выплачены с подачи иска о установлении отцовства или после того как подам на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на установление отцовства и алименты, прошли экспертизу ДНК. Прошел суд: установили отцовство и назначили алименты 1/4.но я хочу лишить ответчика родительских прав, так как ребенок отцу не нужен, т.к. у него другая семья. Данная процедура возможна? Иск на лишение можно подать, еще до получения судебного решения по алиментам и установлению?

Проблема такая-бывший муж сомневается в своём отцовстве, хочет сделать анализ ДНК и отказаться от ребёнка, даже если ДНК покажет что ребёнок его. Как он может это сделать, и буду ли я получать алименты если ДНК покажет что ребёнок его? Возможен ли отказ от ребёнка по собственной воле?

Как правильно написать ходатайство на днк-экспертизу. Мужчина сомневается что второй ребенок его. Не в браке. Живу разлельно. Женщина хочет взыскивать алименты, а мужчина желает уточнить подлиность отцовства. Как в ходатайстве написать, чтобы в случае если отцовство исключается, женщина оплатила экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение