В этом году я поступила в вуз на коммерцию. Могу ли я перевестись на бюджет, если я полусирота, а моя мать временно безработная?

• г. Пятигорск

В этом году я поступила в вуз на коммерцию. Могу ли я перевестись на бюджет, если я полусирота, а моя мать временно безработная?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Рада!

У нас по данному вопросу имеется Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443

"Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное".

В соответствии с п. 6 данного Приказа право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

Вместе с тем, без соблюдения данных условий, Вы имеет право перевестись на бюджет, если Вы относитесь к одной из следующих категорий граждан:

Б) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Но пункт "Б" не распространяется на иностранных граждан.

Поэтому, Вы имеете право претендовать на бюджетное место только в том случае, если будете хорошо учиться. По социальным показателям можете ли в том случае, если у Вас нет папы, но мать инвалид 1 группы, или если Ваш папа погиб в период Вашего обучения в ВУЗе, в который Вы поступили.

Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в структурное подразделение образовательной организации, в котором он обучается, мотивированное заявление на имя руководителя образовательной организации о переходе с платного обучения на бесплатное

Спросить
Пожаловаться

Перевестись, а не поступить я могу? Я поступила уже, но на коммерцию

Спросить
Пожаловаться

Рада, я Вам уже ответил очень подробно! Читайте Выше, пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

Я поступила в магистратуру на первый курс на коммерцию. Могу ли я в следующем году поступить в другой вуз в магистратуру на бюджет, продолжая учиться на коммерции в первом вузе?

Здравствуйте. Если я уже обучалась на среднем образовании на коммерческой основе. Сейчас обучаюсь снова, тоже колледж, поступала на коммерцию. Могу ли я перевестись на бюджет имея уже одно среднее образование по коммерции?

Здравствуйте, в этом году я поступила на коммерцию в вуз, если я пересдам егэ в этом году и перепоступлю на 1 курс уже на бюджет, смогу ли я перевестись на сразу на 2 курс, если не будет свободных бюджетных мест?

Я учусь на коммерции в ВУЗе хотелось перевести в другой ВУЗ поближе к дому Можно ли с коммерции перевестись на бюджет в этот ВУЗ При учете что сессия за 1 курс сдана с четверками, и в этом ВУЗе есть вакантные бюджетные места 2 курса куда я хотела перевестись.

Могу ли я,учась в мед. вузе на коммерции, перевестись в другой вуз, в другой город, на эту же специальность на бюджет?

Моя дочь поступила в этом году в московский вуз на бюджет на первый курс после 11 класса. По состоянию здоровья учиться стало тяжело. Если сейчас забрать документы из этого вуза, а на следующий год поступить в родном городе опять на первый курс, можно ли поступить на бюджет? Или только коммерция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу перевестись из вуза в вуз на бюджет. Учусь на бюджете.

Учусь на коммерции в вузе на втором курсе. Хочу совмещать два очных образования. Могу ли поступить в другой вуз на первый курс на бюджет, если первый вуз коммерция? По факту диплом о высшем еще нигде не получен. Будет ли это нарушением закона? Если да,то чем это грозит?

Я учусь в вузе на бюджете на заочке, в этом году подала документы еще в один вуз на очку, на бюджет, но нет уверенности, что я пройду, в этом вузе просят оригинал аттестата, а он лежит в первом вузе. Можно ли забрать оригинал аттестата из первого вуза, а туда отдать заверенные копии? И нужно ли сразу переводится на коммерцию в первом вузе, или можно дождаться зачисления во второй, и потом перевестись? Просто боюсь, что и здесь не пройду, и в первом вузе потеряю бюджет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение