Ответственность за кредиты мужа - могут ли банки требовать оплату с жены и что будет с квартирой при разводе?

• г. Бакал

Мой муж без моего ведома набрал кредитов больше 3 млн и не платит, я об этом узнала когда банки начали звонить и требовать с меня его долги. Настаивают что раз я жена то и долги они вправе с меня взыскивать. Муж сбежал. У меня нет возможности их оплачивать с моей зарплатой в 9000 рублей! Я мать троих детей 19,17, 5 лет. живем в двухкомнатной квартире. Приватезирована на всех в равных долях. Имеют ли право требовать с меня оплату долгов мужа банки и коллекторы, могут ли за долги забрать квартиру, если я подам на развод долги будут тоже делится? Как вообще мне правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас не было брачного договора, то имеют право требовать и с Вас. Другой вопрос что должно быть решение суда, в отношении мужа, а затем в отношении Вас. И половина долга мужа станет Вашим долгом. Однако есть шанс оспорить раздел имущества по инициативе банков в суде, опираясь на то что вы не давали письменного согласия на взятие данных кредитов. Коллекторы это никто. Пусть банки подает в суд. Пока нет судебного решения вы никому ничего не должны. Но лучше бы Вам избавляться от имущества