Имея общих детей и жилплощадь в собственности мужа, какое имущественное положение ждет нас при разводе?

• г. Пенза

Я замужем 22 года. У нас с мужем общие дети... сын-22 года и дочь-11 лет. у мужа имеется жилплощадь 15 м 2, полученной по договору дарения 22 года назад. За это время мы отстроились, но не приватизировали и не зарегистрировали жилплощадь. Дом идет под снос, только не знай в каком году. Сейчас я хочу развестись с мужем. У сына есть своя жилплощадь. Мы с дочкой будем снимать комнату. Что нам с дочкой положено при разводе.

Ответы на вопрос (3):

Жилплощадь, полученную про договору дарения Вы получить не сможете. Сможете с мужа взыскивать алименты на дочь

Дочке - ничего. Кроме алиментов. Имущество супругов не принадлежит детям ( Семейный кодекс). По договору дарения - это только мужа собственность. Дом не зарегистрировали в собственность. Здесь разбираться надо документально. Предметы обихода можете поделить. Дочка станет наследницей мужа после его смерти, как и сын. Если муж не подарит или не завещает свое имущество третьим лицам.

если личное имущество мужа в период брака было достроено (неотъемлемые улучшения, которые существенно повышают его стоимость), можете в судебном порядке признать право собственности на долю. Детально можно можно оценить ситуацию при ознакомлении с документами и фактическими обстоятельствами.

дочери положены алименты