Суд удовлетворил исковые требования 3 лица: признал договор купли-продажи ничтожным как несоответствющий закону.

• г. Вологда

Прошу помочь разобраться.3 лицо, заявляющее самостоятельные требования, предъявило иск о признании договора купли-продажи дома ничтожным, так как договор не прошел госрегистрацию. Ответчик предъявил иск к истцу о признании этого же договора купли-пролдажи ничтожным, так как он якобы прикрывал другую сделку - залог. Суд удовлетворил исковые требования 3 лица: признал договор купли-продажи ничтожным как несоответствющий закону. Суд так же удовлетворил иск ответчика и признал договор ничтожным, но не по тому основанию, по которому ответчик просил. Ответчик просил на том основании, что договор прикрывал другую сделку, а суд признал договор ничтожным как несоответствующий закону и применил последствия ничтожной сделки: взаимную реституцию. Нет ли здесь нарушений процессуальных норм?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Вологда!

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующее.

Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ

"Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом".

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания полагать, что при принятии решения суд руководствовался именно этой процессуальной нормой права.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 августа 2009г

22:32 уф.вр.