Имею право на льготы Семипалатинского полигона?

• г. Екатеринбург

Я родилась а с/з Приречный Жанасемейского района Семипалатинской области в 1961 году, с 1995 года проживаю на территории РФ, имею ли я право на льготы связанные с Семипалатинским полигоном?

Ответы на вопрос (1):

вопросы статуса граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а так же порядка и условий выдачи удостоверений единого образца, дающих право на меры социальной поддержки за счет целевых средств федерального бюджета, регулируются федеральным законодательством: ФЗ РФ от 10.01.2002 г.3 2 ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском регионе", Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 849, утвердившим правила выдачи удостоверений, Распоряжением Правительства РФ от 10.02.1994 г.№ 162-р и от 15.03.1995 г. № 356-р - утвердили перечни населенных пунктов, подвергшихся радиации.

Если у Вас на руках удостоверения, выданные Республикой Казахстан, то на их основании вы не имеете право на получение льгот в РФ. Вам нужно обратиться за получением удостоверений единого образца РФ как подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства, предоставив соответствующие документы.