Право заведующей детского сада требовать прививку от гриппа у воспитателя и возможность его отстранения в случае отказа

• г. Оренбург

Имеет ли право заведующая детского сада требовать от воспитателя сделать прививку от гриппа и может ли она отстранить воспитателя, если был отказ от прививки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника помимо случаев, указанных в статье, в иных случаях, предусмотренных законодательством. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.