Как получить повторное свидетельство о рождении умершего дедушки при расхождении в фамилии?

• г. Москва

Скажите могу ли я получить повторное свидетельство о рождении своего умершего дедушки если у нас расхождения в фамилии, фамилия одна, но у него через а, у меня через о (у меня нет справок, что в фамилии ошибка)

Ответы на вопрос (3):

Не можете.

Но можете обратиться в суд для решения этого вопроса

Вам необходимо обратится в орган ЗАГС с заявлением о выдачи дубликата свидетельства о смерти вашего дедушки. В крайнем случае могут обратится дети вашего деда с данным заявлением.

Елена, в получении дубликата нет смысла, если эта ошибка не техническая, допущенная только в свидетельстве. Вероятно, Вам придется устанавливать факт родства в судебном порядке.