Как могут быть наказаны водители за обгон через прерывистую линию, несмотря на запрещающий знак?

• г. Тихорецк

Какое наказание грозит за обгон через прерывистую на всем протяжении обгона линия 1.5 но в зоне действия временного знака 3.20 обгон запрещен. Знака не видел, может его и не было так как временный, может и убрали. Руководствовался разметкой 1.5 белого цвета. Остановили дпс, составили протокол, я написал что пересекал прерывистую и на схеме они это указали, но в зоне действия знака 3.20. Знака не было, так написал. Что будет в суде, штраф за не соблюдение требований дорожных знаков или лишение?

Ответы на вопрос (1):

Штраф - пять тысяч рублей.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Меня остановили сотрудники ИДПС (точнее догнали) через 2 км после знака 3.21 и сказали что я совершил обгон в зоне действия знака 3.20 обгон запрещён. Хотя я совершил обгон в зоне действия знака 3.21 отмены запрета обгона. Видео фиксации у них нет. Составили протокол, я написал что не согласен и обгон начал в зоне действия знака 3.21 (завершение знака обгон запрещён), потом они остановили какую то машину и записали его свидетелем. Схема была готовая напечатана на компьютере, просто вписали данные. Копию протокола не дали. Что будет? Как быть? Можно ли избежать штрафа и лишения?

У меня два вопроса. Начат обгон вне зоны действия знака Обгон запрещён,т.е. перед знаком, или на прерывистой линии, а завершение обгона осуществляется уже в зоне действия знакаОбгон запрещён,или через сплошную линию. Какое наказание в данной ситуации грозит? И второй вопрос. Является ли обгоном манёвр,если он осуществляется без выезда на встречную полосу, т.е.не пересекая сплошную линию? Какое наказание при этом?

5.03.2014 совершил обгон в зоне действия знака Обгон запрещен. Во время обгона, знака и сплошной линии не видел, возможно начал обгон до знака и из за автомобиля которого обгонял не заметил. Сотрудники ДПС остановили перед знаком Конец ограничения обгона Запись видеорегистратора не предъявили, выписали повестку в суд и составили протокол ч.4 ст.12.15.КоАП. Как можно оспорить протокол?

Сегодня ГИБДД остановили (точнее догнали) через 2 км после знака 3.21 и сказали что я совершил обгон в зоне действия знака 3.20 обгон запрещён. Хотя я совершил обгон в зоне действия знака отмены запрета обгона. Видео фиксации у них нет. Составили протокол, я написал что не согласен и обгон начал в зоне действия знака 3.21 (завершение знака обгон запрещён), потом они остановили какую то машину и записали его свидетелем. Копию протокола не дали. Что будет? Как быть?

Произвёл обгон по прерывистой линии в действии временного знака «обгон запрещен»,ГИБДД засняло все на видео. В протоколе написал, что не согласен так как знак не увидел из-за обгона грузового автомобиля в месте его установки, а обгон осуществлял через прерывистую разметку. Номер авто не запомнил. Есть свидетель-коллега. Есть шансы обжаловать в суде?

Ехал за фурой пошел на обгон в зоне действия знака обгон запрещен знак не увидел, разметка была прерывистая со сплошной то есть по разметке обгон разрешен сразу после обгона остановил инспектор составил протокол схему и рапорт. Как избежать лишения?

Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов:

1. установлен знак "обгон запрещен", при этом начинается сплошная линия разметки. Через какое-то время разметка переходит в прерывистую линию, но знака, отменяющего запрет обгона или перекрестка нет. Можно ли совершать обгон? (Инспектор меня остановил и сказал, что я нарушил знак, т.к. если разметка противоречит знаку, нужно выполнять знак). 2. При движении транспорта менее 40 км. в час, можно ли его обогнать, пересекая сплошную линию?

3. Ели под знаком указан путь, сколько знак (обгон запрещен) действует, то я должен засекать этот путь и самостоятельно принимать решение о прекращении действия знака, или все-таки нужно дождаться оменяющего знака (прерывистой разметки)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешено ли завершение обгона через сплошную линию? Разрешено ли завершение обгода в зоне действия знака Обгон запрещён? Обгон был начат без нарушения ПДД на короткой прерывистой линии вне зоны действия знака.

Решением Мирового судьи меня лишили водительских прав на 4 месяца, но есть время на обжалование... На трассе М 4 совершила объезд с выездом на встречную полосу (разметки не было) остановившейся передо мной фуры с аварийными стоп сигналами. Объезд начала совершать в зоне действия знака отменяющего знак "Объезд и обгон запрещен", а именно две перечеркнутые машинки, после того как совершила объезд увидела следующий знак Обгон и объезд запрещен" еще через 100 метров останавливают ДПС предъявляя обгон с выездом на встречную полосу в зоне действия знака запрещающего обгон. Составили протокол, схему не подписала, так как инспектор отказался рисовать предыдущий знак отмены обгона, но я допустила ошибку в обьяснении, когда отказалась подписывать схему не упомянула о знаке отмены обгона. Судья сделала запрос по дорожным знакам на 344 км догоге М 4 и к моему удивлению на схеме вместо знака отмены знака "Обгон и объезд запрещен" оказался знак пешеходного перехода. Судья сама предложила обжалование ее решения для того чтобы я смогла предоставить доказательства, но при этом упомянула, что запись на видео камеру не будет являться доказательством, только документы. Подскажите, как мне доказать, что знак отмены запрета обгона стоит, где я могу взять схему дорожных знаков, какая служба этим занимается в Липецкой области? И вообще могу ли я обжаловать составленную схему инспектором, так как такие схемы подписываются двумя свидетелями (об этом упомянул сам второй инспектор ДПС) , какие существуют статьи в нарушении моих прав? Суд состоялся 06 ноября 2008 г. Заранее благодарна Наталья.

Я совершил обгон и был остановлен сотрудником ГИБДД. Он мне пояснил, что я совершил обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" с выездом на встречную полосу движения. Я сказал, что знака не видел. Инспектор ответил, что знак находится на расстоянии 3-4 км от места обгона и снабжен табличкой "зона действия 10 км". Об этом я написал в протоколе, признав факт обгона. Через три дня я возвращался по этой же дороге и обнаружил, что между местом обгона и знаком "Обгон запрещен" с табличкой "зона действия 10 км" расположены два перекрестка, обозначенные соответсвующими знаками. Мною сделана видеосъемка данного участка дороги. Прав ли я считая, что произвел обгон вне действия знака "Обгон запрещен", т.к. его действие прекратилось после первого перекрестка, а табличка "зона действия 10 км" применена неправильно, т.к. табличка "зона действия" может только уменьшать зону действия знака "Обгон запрещен", а не продлевать его за перекресток.

И второе. Могут ли эти обстоятельства быть приняты к рассмотрению судьей, или он должен опираться только на протокол, составленный инспектором ГИБДД.

С уважением, Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение