Наказание за обгон нарушающий правила и маневры без выезда на встречную полосу - ответы на два вопроса

• г. Тула

У меня два вопроса. Начат обгон вне зоны действия знака Обгон запрещён,т.е. перед знаком, или на прерывистой линии, а завершение обгона осуществляется уже в зоне действия знакаОбгон запрещён,или через сплошную линию. Какое наказание в данной ситуации грозит? И второй вопрос. Является ли обгоном манёвр,если он осуществляется без выезда на встречную полосу, т.е.не пересекая сплошную линию? Какое наказание при этом?

Ответы на вопрос (2):

Завершение обгона через сплошную разметку или в зоне действия запрещающего знака квалифицируется как выезд на полосу встречного движения и наказываемая лишением права управления сроки от 4 до 6 месяцев. Если нет выезда на встречную полосу - данный маневр обгоном не является.

Спросить
Пожаловаться

Вынужден не согласиться с ответом коллеги. В том году Пленум Верховного суда при по этому поводу постановление.

Российские суды не должны автоматически лишать водительских прав автомобилистов при завершении обгона, начатого через прерывистую полосу разметки и законченного через сплошную. Такая правовая позиция нашла отражение в принятом постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

В проекте постановления Пленума ВС, разъясняющего правила применения норм КоАП о нарушениях ПДД, содержалось положение о том, что водителей, завершивших обгон, начатый через прерывистую, по сплошной, необходимо императивно лишать прав. Однако эта часть в окончательный текст постановления не вошла.

"Суды должны принимать решения в каждом конкретном случае самостоятельно", — пояснил позицию Верховного Суда по этому вопросу судья ВС РФ Владимир Меркулов. "Подобные рекомендации могут быть восприняты судьями таким образом, что это автоматически образует объективную сторону правонарушения и могут не учитываться конкретные обстоятельства. Однако дорожная ситуация многообразна, и необходимо учитывать все обстоятельства", — заявил Меркулов, выступая в качестве докладчика на Пленуме ВС.

Постановлением ВС также определено, что на основании фиксации нарушения правил автоматическими техсредствами водителю может быть назначен только штраф, в то время как при фиксации техсредствами непосредственно сотрудниками ГИБДД может произойти и лишение права на управление транспортным средством. Собственник автомобиля может оспорить привлечение к ответственности за нарушение, выявленное в автоматическом режиме, если он не находился в момент его совершения за рулем.

ВС РФ подтвердил запрет на движение задним ходом на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах, в местах остановок маршрутных транспортных средств, а также на перекрестках.

ВС разрешил оставлять место ДТП, только если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязала оформлять ДТП на ближайшем посту ДПС, либо в соответствии с правилами обязательного страхования гражданской ответственности без участия сотрудников полиции. В прочих случаях ВС по-прежнему предлагает квалифицировать действия по оставлению места ДТП по соответствующей статье КоАП.

Постановлением также определено, что "запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов, на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях, в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью".

Спросить
Пожаловаться

Разрешено ли завершение обгона через сплошную линию? Разрешено ли завершение обгода в зоне действия знака Обгон запрещён? Обгон был начат без нарушения ПДД на короткой прерывистой линии вне зоны действия знака.

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Что мне грозит? Двигалась за медленной фурой, в зоне обгон запрещен, проехала знак 3.21 Конец зоны запрещения обгона, но начала обгон за 1 м до начала прерывистой линии (передние колеса пересекли сплошную линию) Инспектор показал на видиофиксации мой обгон, и выписал протокол, где написал, что обгон производился в зоне обгон запрещен. У меня на видеорегистраторе зафиксировано, что я проехала знак 3.21

При завершении обгона наехал на сплошную линию левым задним колесом и сплошная линия не имела знак обгон запрещен считается ли выездом на встречную полосу.

Я совершил обгон на нерегулируемом перекрестке вне населенного пункта, выехал на полосу встречного движения пересекая прерывистую линию перекрестка в момент обгона сплошная полоса оставалась справа завершил обгон на прерывистой линии (от перекрестка 30-40 метров). В протоколе написали совершил обгон в нарушении ПДД в зоне действия сплошной линии, нарушив пункт 1.3 ПДД. Кроме того в копии протокола сотрудник не заполнил верхнюю часть протокола (звание, должность и т.д.) Вопрос: лешат ли меня прав? Я не пересекал сплошную линию, на камере этого нет.

Гашники обвинили меня в выезде на встречную полосу движения через сплошную линию разметки. Их видео засняло только момент когда я возвращался на свою полосу через сплошную линию. Я объяснял, что когда я начал обгон большегрузной машины, то линия разметки была прерывистой и знаков запрещения обгона не было, а когда я уже обогнал (была ночь), я увидел, что справа от меня началась сплошная линия разметки и знак запрещения обгона. Перед обгоном ночью я не мог увидеть, что впереди начинается сплошная разметка и знак (фура мешала увидеть). Обогнав фуру, я сразу вернулся на свою полосу (пересек сплошную). Гаишники не хотят меня слушать, говорят, что не влияет когда я выехал на встречку, главное что я вернулся пересекая сплошную. Вопрос: что я нарушил? Если не нарушил, то почему?

Начал обгон на прерывистой линии разметки двухстороннего движения при обгоне впереди идущий автомобиль закрыл знак обгон запрещён после обгона вернулся на свою полосу движения. Является ли это нарушением требования знака 3.20 что повлекло лишение прав на 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При движении по загородной трассе я совершил обгон. Начал обгон по прерывистой линии. При завершении обгона наехал на сплошную линию (видимо места для обгона было очень мало). Является ли это нарушением ПДД?

Возвращаясь со встречной полосы в свою при завершении обгона пересекла двойную сплошную линию. Начала обгон при прерывистой линии. Нарушение ли это?

Начал обгон транспортного средства (фура) после знака "конец зоны запрещения обгона". Во время обгона стоял второй знак "обгон запрещен", этот знак я видеть не мог т.к. фура закрыла видимость. ,в результате завершил обгон в зоне знака "обгон запрещен". Забрали права до суда. Вопрос: Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение