Размер неустойки за просрочку доставки мебели - каков он при оплате 100% и отсутствии указания процента в договоре при двухмесячной задержке

• г. Москва

Скажите пожалуйста какой размер неустойки за просрочку доставки мебели! Оплатили сразу 100%. В договоре не указан процент! Задерживают два месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

За просрочку предоставления мебели по договору купли-продажи установлена ответственность в размере 0,5% в день от суммы предоплаты ( ст.23.1. Закона РФ "О защите прав потребителей" ).