У меня возникли вопросы, кто прав, кто виноват, и что делать, как правильно выйти из этой ситуации.

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня сложилась такая ситуация. Некоторое время назад умерла моя мама. А при жизни у неё образовались долги по коммунальным услугам. И сейчас никто не оплачивает коммунальные услуги, так как в квартире никто не прописан и наследство никто не принимал. Квартира приватизированная была на маму. Сейчас я приехала в эту квартиру, чтобы вступить вправо на наследство (других наследников нет). Недавно ЖЭУ без предупреждения отрубили в квартире свет из-за образовавшегося долга, хотя задолженности по электроэнергии нет. Меня вызывали на комиссию, для объяснения образовавшейся задолжности. Объяснения были даны. Где мне потом сказали, что я не обязана выплачивать чей-то долг, так как я не прописана в этой квартире. А в ЖЭУ сказали, что я всё равно обязана выплатить этот долг, иначе свет они не подключат свет. Хотя это две разных организации ЖЭУ и энергосбыт. За свет плачу по среднему, так как нет, после пожара в подъезде, счётчика. И в энергосбыте сказали, что они не отрубали свет и поэтому я буду обязана его оплачивать дальше. А в остальном разбираться с ЖЭУ. У меня возникли вопросы, кто прав, кто виноват, и что делать, как правильно выйти из этой ситуации.

1. Обязана ли я оплачивать этот долг, если я ещё не вступила вправо на наследство?

2. Нужно ли будет оплачивать этот долг, после того, как я вступлю вправо?

3. Правомерно ли поступили жилищники, отключив электроэнергию, по которой нет долгов.

4. Обязана ли я оплачивать электроэнергию, которой нет?

Заранее спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Отвечаю:

1. Нет, не обязаны, поскольку Вы отвечаете по долгам Вашей мамы только в пределах стоимости полученного наследства. А до получения свидетельства о праве на наследство Вы не можете еще адекватно оценивать его размер.

2. Да, в пределах стоимости наследственного имущества.

3. Неправомерно. Можно подать на них в суд.

4. Если электроэнергия не подается, то оплачивать ее, по меньшей мере, странно...