Куда обратиться и какие документы необходимо собрать?

• г. Владивосток

Живу в квартире/ квартира в собственности/ подруги, прописана в ней с 2002 года, подруга умерла 2 года назад, в 2007, родственники не обьявились, я плачу за квартиру все ком услуги, могу ли я переделать документы на мое имя, если это возможно, что для этого надо? Куда обратиться и какие документы необходимо собрать?

Ответы на вопрос (1):

Нина, Вам прийдётся слишком долго ждать.

В сответствии со ст. 234. ГК РФ

Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Т.е только по истечению 18 лет (3 исковая давность и 15 приобритательская) Вы можете на законных основания обратиться в суд с иском о признании права собственности за Вами.

В противном случае, квартира может отойти муниципалитету как бесхозная.

Спросить
Пожаловаться

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Проживала в квартире подруги вместе с ней. Подруга умерла в мае 2015 года, я по прежнему проживаю в этой квартире. Хоронила ее дальняя родственница. Документы на квартиру не нашлись (подруга являлась собственником). Родственники не oбъявились.

Квартиру подруга получила в наследство от бабушки. Возможно ли в такой ситуации квартиру оформить на себя и если возможно, то куда обращаться и как правильно это сделать.

Моя мать в 1993 году прописала в 2-х комнатную квартиру подругу, мать умерла и остались прописаны я, брат и эта подруга. Подруга в квартире не проживает, у нее свой лицевой счет за который она все платит, долгов нет за ЖКХ. Квартира не приватизирована. Могу ли я выписать чужую тетку из своей квартиры? Что нужно для этого сделать?

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Еще в далеком 1993 году была приобретена квартира в деревянном двух этажном много квартирном доме. Покупал квартиру отец, у дальнего родственника., документы на квартиру утеряны со временем. Нет не домовой книги не каких договоров.

Есть только платежные документы за квартиру (оплата услуг ЖКХ с 2003 года по 2011 включительно). С квартиры мы съехали всей семьей еще давно жили в другой квартире, а в этой квартире проживали редко родственники, гости иногородние... то есть квартирой особо не пользовались, платили за коммуникации иногда заезжали посмотреть состояние и все.

В 2003 отец умер, квартира стояла. В 2004 году я узнал что эту квартиру сдают те дальние родственники у которых отец купил жилье... Без нашего согласия. Но тот человек у кого купил квартиру отец тоже по гиб в 2007 году...

Пол беды что там проживают не русские квартиранты, так сестра того человека у которого купили квартиру говорит, что это квартира их! Я в ужасе!

Дом идет под снос, в квартире прописан только я. Помогите что мне делать? Куда идти какие документы собирать?

Моя подруга проживает в приватизированной квартире вместе с матерью, у каждой 1/2 долевой собственности этой квартиры. Мать подруги умерла, как её перевести квартиру в свою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три месяца я прописала школьную подругу с совершеннолетней дочерью (21 год) в свою квартиру приватизированную на моё имя.

Живут они отдельно от нас, снимают квартиру. У меня трёхкомнатная квартира, общ. площ.63,5 кв.м. Помимо меня и подруги с дочерью в этой же квартире прописаны (зарегестрированы) ещё трое: два совершеннолетних (22 и 27 лет) сына и муж.

Ситуация сложилась таким образом, что я решила выписать с квартиры подругу с дочерью.

Подруга с дочерью выписываться не желают.

Как мне поступить в таком случае, что сделать чтобы выписать подругу с дочерью?

Могут ли подруга с дочерью иметь какие-либо права на мою жилплощадь?

Заранее благодарю за ответ.

Живу и прописана в квартире (однокомн.) подруги уже 20 лет вместе с самой подругой. Квартира приватизирована. Подруга умерла, завещания нет. у нее есть сестра. Могу ли я претендовать на квартиру?

Здравствуйте. Моя подруга продает свою квартиру (расселение) В квартире прописано 3 человека: подруга, ее дочь (с кем и расселяется) и МАТЬ-инвалид подруги. У матери гражданство Белоруссии с видом на жительство в РФ.

КАК ее выписать из квартиры, если она инвалид-лежачая. Какие документы нужно собрать для этого. И что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение