Куда обратиться и какие документы необходимо собрать?

• г. Владивосток

Живу в квартире/ квартира в собственности/ подруги, прописана в ней с 2002 года, подруга умерла 2 года назад, в 2007, родственники не обьявились, я плачу за квартиру все ком услуги, могу ли я переделать документы на мое имя, если это возможно, что для этого надо? Куда обратиться и какие документы необходимо собрать?

Ответы на вопрос (1):

Нина, Вам прийдётся слишком долго ждать.

В сответствии со ст. 234. ГК РФ

Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Т.е только по истечению 18 лет (3 исковая давность и 15 приобритательская) Вы можете на законных основания обратиться в суд с иском о признании права собственности за Вами.

В противном случае, квартира может отойти муниципалитету как бесхозная.