Возможно ли выкупить долю у свекрови без ипотеки и целевого займа, не дожидаясь трехлетнего возраста детей?

• г. Ульяновск

Хотела бы у Вас уточнить! Мы хотим улучшить жилищные условия. А конкретнее выкупить долю у моей свекрови. Муж прописан у нее, а я с детьми в коммунальной квартире. Квартира приватизированна, но муж в приватизации не учавствовал. Собственники квартиры свекровь и свекр. Можем мы не дожидаясь 3-ех летнего возраста использовать МК без ипотеки и целевого заема?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, до трех лет не можете, только после. Во-вторых, Пенсионный фонд Вам откажет даже после трех лет. Либо Вы покупаете всю квартиру, либо никак, поскольку долю в квартире можно купить только если в итоге вся квартира будет в собственности членов Вашей семьи (муж, дети), а свекор не является членом Вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы у Вас уточнить! Мы хотим улучшить жилищные условия. А конкретнее выкупить долю у моей свекрови. Муж прописан у нее, а я с детьми в коммунальной квартире. Квартира приватизированна, но муж в приватизации не участвовал. Можем мы не дожидаясь 3-ех летнего возраста использовать МК без ипотеки и целевого заема?

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

У мужа в собственности квартира. Мы хотим ее продать, чтобы улучшить жилищные условия. В квартире прописана его мать, проживает в другом месте. Коммунальные услуги оплачиваем мы, телефон оплачивает она и переоформить телефон на мужа не хочет. Можем ли мы выписать свекровь без ее согласия либо может ли мой муж как собственник продать квартиру без согласия свекрови? Спасибо!

Мой муж, я и мой ребенок от первого брака прописаны в квартире свекрови. Квартира приватизирована на свекровь и свекра. Свекр умер. Свекровь планирует оставить долю в квартире внучке (дочери мужа) от первого брака. Мы никакого своего жилья не имеем, квартиру снимаем. Скажите может ли муж оспорить завещание, в котором доля завещана его дочери от первого брака, если такое завещание будет?

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

, там прописани 5 человек (свекр, свекровь, его сестра, мой муж и наш сын), в приватизации учасвуют все, вопрос в следующем сын (несовершеннолетний) сестры прописан в другой 2-х комнатной квартире (прописано 2 человека, квартира не приватизирована), сын сестры в приватизации не участвовал, будет ли он претендовать на участие в приватизации в квартире свекрови и на что мы можем обоснованно указывать чтобы он в приватизации по этой квартире не учатвовал, заранее спасибо в оказании помощи.

Вопрос: Здравствуйте! Есть неприватизированная трехкомнатная квартира, в ней прописаны свекровь, свекр, мой муж и наш сын (1 год) - 4 человека, я сама прописана в другом месте. Свекровь уже раньше (где-то 2002 год) учавствовала в приватизации имеющейся у нее комнаты при продаже этой комнаты. Вопрос: при приватизации трехкомнатной квартиры может ли свекровь расчитывать на долю? Можно ли приватизировать квартиру без ее согласия? В каких долях при приватизации будет поделена квартира, какая часть будет у мужа с сыном? Сможем ли мы в последствии без согласия свекрови и свекра продать доли мужа и сына, чтобы взять ипотеку? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение