Возможно ли выкупить долю у свекрови без ипотеки и целевого займа, не дожидаясь трехлетнего возраста детей?

• г. Ульяновск

Хотела бы у Вас уточнить! Мы хотим улучшить жилищные условия. А конкретнее выкупить долю у моей свекрови. Муж прописан у нее, а я с детьми в коммунальной квартире. Квартира приватизированна, но муж в приватизации не учавствовал. Собственники квартиры свекровь и свекр. Можем мы не дожидаясь 3-ех летнего возраста использовать МК без ипотеки и целевого заема?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, до трех лет не можете, только после. Во-вторых, Пенсионный фонд Вам откажет даже после трех лет. Либо Вы покупаете всю квартиру, либо никак, поскольку долю в квартире можно купить только если в итоге вся квартира будет в собственности членов Вашей семьи (муж, дети), а свекор не является членом Вашей семьи.