Вопросы выплаты пособия по безработице при отказе от подходящей работы и правомерность действий Центра занятости

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, формулировку: "Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

- отказа в период безработицы от двух вариантов ПОДХОДЯЩЕЙ работы..."

В связи с этим вопрос: если мнение работника центра занятости расходится с мнением безработного о "подходящести" работы (и в результате последний от неё отказывается), считается ли правомерным действие ЦЗН о снятии безработного с учёта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина! Вопрос - кем считается правомерным? Вами - видимо не считается, а вот сотрудником ЦЗН - считается. Если Вы считаете, что отказ - неправомерен, то Вы можете обжаловать его вышестоящему начальнику ЦЗН, либо в суд в порядке ст. 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Если орган службы занятости снизил размер пособия по безработице на 20% за отказ от двух вариантов подходящей работы на оставшийся период выплаты пособия (6 месяцев), то это считается незаконным?

Гоажданину В. приостановили выплату пособия по безработице в связи с отказом от двух вариантов подходящей работы. При этом вариант был связан с работой в другом населенном пункте. Правомерны ли действия органа службы занятости? И какая работа считается подходящей?

Орган службы занятости снизил размер получаемого пособия по безработице на 20% за отказ от двух вариантов подходящей работы на оставшийся шестимесячный период выплаты пособия.

Правомерны ли действия органа службы занятости?

Добрый день, всем.

Интересуют некоторые аспекты пребывания на учете в Центре Занятости. Изначальная задача: стоять как можно дольше в ЦЗН без особого напряга для себя, без потери пособия.

- Специалист ЦЗН может вызывать соискателя на перерегистрацию не чаще, чем два раза в месяц (раз в две недели)?

(ст. 31 п. 6 Закон "О занятости населения" - там указано о том, что "не более двух раз в месяц", но непонятно что именно: выплата пособия, либо перерегистрация) и ПП №891 "Правила регистрации безработных граждан" п. 13. Так ли это? И может ли чаще?

- Если ЦЗН предлагает работу по специальности, согласно последнему месту работы/диплому, какое количество раз и сколько работодателей по собственным причинам могут отказать соискателю, что послужит праву ЦЗН подыскивать варианты для соискателя не ссылаясь на его специализацию (а вобще любую работу)? Иными словами, могут ли начать предлагать работу не по специальности, и как этого избежать?

- Как долго платят пособие, если стоять непрерывно?

- К концу периода можно по собственному желанию сняться с учета, затем через пару дней опять встать (как мне пояснили в ЦЗН). Как в этом случае будет предлагаться работа? По специальности? Или уже нет? Исходя из чего будет пособие рассчитываться?

- В законе указано, "выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы". То есть, если соискатель сам откажется. Если же ему напишет потенциальный работодатель отказ (за недостатком квалификации и т.д.), то это не считается?

Спасибо Всем.

Уволился с работы по собственному желанию 20 декабря 2019 г. (работал более 10 лет непрерывно). Обратился в центр занятости для получения пособия 20.07.2020 г. Назначили минимальное пособие, ссылаясь на

«Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице»

— «п. 2. Пособие по безработице уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

С какого момента в законе считается „начало безработицы“. С момента, когда я уволился, или с момента обращения в ЦЗН? Спасибо!

Согласно законодательству, если плательщик алиментов зарегистрировал статус «безработный» в центре занятости, пособие по безработице приравнивается к их официальному доходу. Именно с пособия начисляется процент по алиментам на ребенка.

Вопрос: согласно закону п.3 ст. 35 о Занятости населения, если человек, стоящий на бирже труда пропустил перерегистарацию, то выплата пособия может быть приостановлена. Но, при этом, в законе не сказано, что человек теряет статус безработного (ст. 35 п. 3 в отличие от п. 2).

Как в этом случае раценивается это судебными приставами?

Продолжает ли человек числиться безработным, и сумма алиментов просто не взыскивается? (пособия по безработице - нет, статус остался, дохода - нет)?

В целом, в случае приостановки выплаты пособия по безработицы или её сокращения - не влияет ли это на выплату алиментов? Ибо статус безработного сохраняется ведь?

Спасибо.

Я была зарегистрирована в качестве безработной в центре занятоси населения.

12-месячный период выплаты пособия закончился и мне велели подписать бланк заявления о снятии меня с учета в качестве безработной в ЦЗН по собственному желанию, так как пособие уже выплачиваться не будет, дальнейшее пребывание в ЦЗН в качестве безработной в общий трудовой стаж не зачтется, а чтобы получить информацию о вакансиях нет необходимости быть зарегистрированной в ЦЗН.

Согласно пункта 5 статьи 31 закона о занятости населения в Российской Федерации, безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим законом.

Правомерны ли действия инспектора ЦЗН? Имею ли я право на дальнейшее получение пособия по безработице? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 месяцев не работал и в течении этого времени 6 месяцев имел статус безработного. Входит ли период безработицы в период, который учитывается для поиска подходящей работы в ЦЗН?

Доброго времени суток! Пожалуйста подтвердите или опровергните, что периоды выплаты пособия по безработице не влияют на размер пенсии, т.к. с пособий не отчисляются взносы в ПФР. Получается, что период выплат пособий по безработице входит в стаж, но без увеличения размера будущей пенсии. При снятии с учета, Центр занятости выдает гражданину справку, в которой указано, какой период включить в трудовой стаж. А для чего тогда нужен этот страховой стаж? Спасибо.

С 30 марта 2006 уволена по сокращению численности штата. 10 апреля 2006 встала на учет в центре занятости, с 01 июля 2006 по 19 августа 2007 получала пособие по безработице. Засчитывается ли в стаж период безработицы при выходе на пенсию. Если да - то с момента обращения в центр занятости или период получения пособия по безработице? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение