Прекращение выплаты пособия по безработице - правомерность действий инспектора ЦЗН и возможность повторного получения пособия

• г. Москва

Я была зарегистрирована в качестве безработной в центре занятоси населения.

12-месячный период выплаты пособия закончился и мне велели подписать бланк заявления о снятии меня с учета в качестве безработной в ЦЗН по собственному желанию, так как пособие уже выплачиваться не будет, дальнейшее пребывание в ЦЗН в качестве безработной в общий трудовой стаж не зачтется, а чтобы получить информацию о вакансиях нет необходимости быть зарегистрированной в ЦЗН.

Согласно пункта 5 статьи 31 закона о занятости населения в Российской Федерации, безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим законом.

Правомерны ли действия инспектора ЦЗН? Имею ли я право на дальнейшее получение пособия по безработице? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Согласно ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

 Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

",Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом"

1. объясните: - что за туманная фраза: "...если иное не предусмотрено настоящим Законом.."?

"Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев"

2. а ЭТО как понимать? В каком суммарном исчислении?

Ответьте на вопрос, поскольку я вам пишу его уже в четвертый раз. А денег нет, чтобы получить платную консультацию.

25.12.2008 г. я уволилась с предприятия по собственному желанию, проработав на нем три года. С 12.01.2009 г. я стою на учете в центре занятости населения как безработная. 11.01.2010 г. у меня закончился первый (12-месячный) период выплаты пособия по безработице. Согласно ст. 33 Закона от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в РФ" я имею право на получение минимальной величины пособия по безработице и во втором (12-месячном) периоде выплаты. Однако специалисты центра занятости мне в этом отказывают, предлагая стоять на учете без выплаты пособия. Кто из нас прав?

Согласно Статье 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" . Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Вопрос: почему мне ЦЗН отказывает в выплата пособие по болезни? Имеют ли право? Могу ли предоставить этот Больничный лист ФСС?

Здрвствуйте. Я состоял на учете в центре занятости как безработный и получал пособие по безработице. Устроился на работу, но трудовой договор мне подписали не с разу, а спустя три недели после трудоустройства. Так-как договор не был подписан, я продолжал получать пособие в ЦЗН, так-как с точки зрения закона являлся безработным. Теперь ЦЗН требует от меня возврата пособия по безработице. Законно ли это?

Центр занятости требует возврата денежных средств (пособие по безработице), в связи с тем, что я был признан безработным в этом году 12.04.20 г., потом снялся с учёта 08.05.20,затем я повторно обратился за услугой признания безработным 02.06.20 г, стал признан безработным 11.06.20 г и назначили пособие. Потом вот такое решение сотрудника:

Решение сотрудника Центра занятости о повторном признании Вас в качестве безработного правомерно и соответствует требованиям п. 9.1

Постановления Правительства Российской Федерации от 10.06.2020 г. Ns

844 гр., но в силу п. 5.1 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 (О занятости населения в Российской Федерации) в случае повторного признания гражданина безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве, пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода, т.е. выплата пособия по безработице сдвигается на основании данных предыдущего личного дела, а именно, с 12.04.2021 г. по 11.07.2021 г

Вопрос, нужно ли мне выплачивать пособие обратно?

Имею пенсию за выслугу лет (военную).

Имею трудовой стаж (гражданский) 5 лет (уволился по собственному желанию).

Зарегистрирован в службе занятости населения для присвоения статуса безработного (более 3 месяцев).

Подходящая работа не предоставлена.

Имею ли я право на получение пособия по безработице как безработный?

У меня закончился период выплаты пособия в Центре занятости. Если не сниматься с учета, мне будет считаться трудовой стаж или он считается только за период, когда получаешь пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой: распространяется ли Федеральный Закон №287-ФЗ от 25.12.2008 г. " О внесении изменений в Закон РФ " О занятости населения Российской Федерации"" на безработных, зарегистрированных в ЦЗН в 2008 году? Я, в частности, уволена по собственному желанию (руководства), зарегистрирована в качестве безработной 22.12.2008 г., и хотелось бы знать, будет ли мне изменено пособие по безработице. Первоначально мне назначено пособие кратное 1,5 минимального размера пособия, т.е. 1,5*781 р.=1171,5 руб.

Заранее благодарна. Крепышева Марина Юрьевна.

Встала на учет в центр занятости населения, будучи в отпуске по уходу за ребенком (ребёнку 9 мес).

Хотела получать пособие по уходу за ребёнком и отказаться от пособия от центра занятости. Основание 13 ФЗ "Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований."

В центре занятости мне всё же начисли пособия, говоря, что я не могу стоять у них на учёте и не получать его. В итоге меня лишили пособия по уходу за ребёнком. Отзывать пособия центр занятости отказывается (я их не получала, но центр занятости требует, чтобы это было сделано)

Как добиться отзыва пособия и законны ли действия ЦЗН? Спасибо!

Я был уволен по собственному желанию 20.10.2008 (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ).

20.11.2008 встал на учет в Центр занятости.

С 01.01.09 в ступил в силу Закон РФ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" от 25.12.2008 г. № 287-ФЗ.

Однако, сотрудник Центра занятости сказала, что у меня остается полуторократный мин. размер пособия по безработицы. И что изменения касаются только тех, кто зарегистрировался в Центре как безработный с 01.01.09 и был уволен (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ). , им будут платить максимальный размер пособия!

Права ли сотрудница Центра занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение