Заявление о компенсации морального ущерба после ДТП, попавшего под суд

• г. Иркутск

20 июня 2015 года мой муж попал в ДТП. девушка управляла автомашиной не уступила дорогу мотоциклисту моему мужу он ехал по главной дороге она его сбила. Мой муж получил телесные повреждения в виде а)черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга. Б)открытого омкольчатого перелома левого надколенник. В)вывих головки левой бедренной кости. Г)перелома хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков. Д)перелом левой лучевой кости в типичном месте со смещением. Е)кровоподтеки левого плеча ссадины туловища, верхних и нижних конечностей. Перенес две операции на колено и плечо. Мой муж единственный кормилец, первый наш ребёнок ему пять лет он инвалид, я сейчас беременна. Муж сейчас не может работать. После ДТП ещё суда не было. Подскажите пожалуйста можем ли мы с виновницы ДТП попросить компенсацию чтоб выплатила за маральный ущерб. Помогите как писать это заявление на ущерб и какую сумму мы можем указать в заявлении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В порядке искового производства Вы вправе требовать с виновника ДТП компенсации морального вреда. Сумма компенсации рассчитывается на Ваше усмотрение. Расходы на лечение взыскиваются со страховой, если ответственность виновника застрахована. Для подготовки иска лучше обратитесь к адвокату.