Проблемы с пропиской и оплатой квартплаты - материальные и юридические сложности для мамы-собственника

• г. Белгород

Моя мама собственник квартиры. Вместе с ней прописаны ее сын,

невестка и их взрослый сын. Невестка и ее сын ушли на квартиру

в марте 2015. Остались прописанными, но квартплату не платят с

марта 2015. Мама обратилась в суд с исковым заявление выписать

невестку и внука, т.к. они тут не проживают и не оплачивают квартплату.

В течение этих месяцев мой брат развелся с ней. Сейчас они в

разводе. Решением суда бывшая невестка и ее сын были лишены

права пользования жилым помещением, но остались прописанными.

Как быть? Мама инвалид 1-й группы, ветеран войны вынуждена

оплачивать за них коммунальные услуги. Что желать?

Ответы на вопрос (3):

Взыскать с должников их долю за коммунальные платежи в судебном порядке.

надо было опротистовывать решение суда, подавайте снова т.к. они уже бывшие члены семьи.

Судебное решении о прекращении права пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника является законным основанием для их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Непосредственно суд никого ниоткуда не "выписывает".

Предъявите имеющееся у Вас решение суда в органы ФМС по месту жительства и на основании п. "е" ст. 31 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета" лица, утратившие право пользования квартирой Вашей мамы будут "выписаны" в трехдневный срок.