Применение Статьи 333 ГК РФ для освобождения от уплаты пени по кредиту - необходимое заявление в суд и соответствующие доводы.

• г. Тюмень

Хочу применить Статью 333 ГК РФ что бы не платить пени по кредиту, какое заявление нужно написать в суде? И какие доводы? Павел тюмень.

Ответы на вопрос (2):

Заявление в письменной форме, укажите, что пени не соразмерны правонарушению, чрезмерно завышены или ввиду малозначительности правонарушения вообще необоснованны.

Это заявление, ходатайство, можно возражениями обозвать. Доводы всегда идут от ситуации - например, размер ставки, длительность просрочки и т.д. Лучше обратитесь за составлением на консультацию к юристу.