Проблемы с определением места жительства ребенка после развода - могу ли я составить встречный иск на алименты и оговорить правило проживания?

• г. Северск

При разводе с мужем в 2014 г. в мировом суде было принято решение, что наш совместный сын остается жить с папой, т.к. на то время своего жилья у меня не было, а для сына и так был удар, что родители разводятся и переезжать на съёмную квартиру он не хотел. В тот момент ему было 11 лет, с ним случилась истерика и травмировать ребенка переездом я отказалась. Сейчас у меня квартира, которую я купила в ипотеку. Сын приходит ко мне в гости, но папа давит на него, не хочет, чтобы сын оставался у меня ночевать, мотивируя тем, что у него есть свой дом, подкупает его деньгами в неограниченном количестве, лишь бы только сын не дал согласие на проживание со мной. В мировом суде сказали, что ребенок может жить и у папы и у мамы без ограничения по договоренности. Договориться с бывшим мужем я не могу. Бывший муж оставлял ребенка себе, чтобы я не подала на алименты. Сейчас он подает на меня на алименты, лишь только для того, чтобы еще более ухудшить мое материальное положение. Могу ли я составить встречный иск на алименты и оговорить правило проживания со мной ребенка в мировом суде или это уже нужно делать в городском суде. Дело в том, что ребенок не хочет идти в суд, плачет, он не хочет идти ни против отца, ни против матери. Может ли суд принять такое решение, чтобы сын проживал 50/50 у отца и матери или можно решение сына с кем жить и в какое время оформить у нотариуса и предоставить его в суд, чтобы исключить появление сына в суде?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в районный (а не мировой ) суд с иском об установлении места проживания ребенка. 50 на 50 не бывает.

Либо обращаться с иском об определении порядка общения с ребенком, если нет спора о месте жительства. Суд установит график и будете общаться.