Будет ли иметь силу перед нотариусом слова папиного сына о том, что отец хотел оставить ему квартиру?

• г. Москва

У моего папы была трехкомнатная квартира его родителей. Последние годы она пустовала, а мы все жили в квартире моей мамы. Когда папе стало плохо, он попросил меня (мне 16 лет) не претендовать на трехкомнатную квартиру. Он захотел, чтобы она досталась его сыну (29 лет) от первого брака, с которым мы никогда не общались, так как у него и его матери всегда к нам были материальные претензии, хотя алименты платились исправно. Но у папы был комплекс вины. Месяц назад папы не стало. Надо вступать в наследство. Квартира делится на меня, сына и мою маму. Мама говорит, что папа был не прав, а так как завещания он не оставил, надо вступить в наследство, иначе будет несправедливо. Будет ли иметь силу перед нотариусом слова папиного сына о том, что отец хотел оставить ему квартиру? Как можно отказаться от наследства? В каком соотношении делится квартира? Мама хочет возместить долю папиного сына деньгами. Какую бумагу он должен написать о том, что получил деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Силу может иметь только надлежаще оформленное завещание.

2. Вы вправе добровольно отказаться от наследства в течение 6 минсяцев после смерти в пользу одного из наследников - мамы или брата.

3. без отказа, квартира делится между существующими наследниками в равных долях, т.е. на три доли.

4. Мама хочет возместить долю деньгами, но сын ВАшего отца может отказаться, это его права получить наследство в виде доли, а не денег. Если же он будет согласен, то необходимо будет также оформить от него отказ от доли в наследстве и получить от него расписку в получении денег за оформление отказа.

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания, то наследование происходит по закону - супруге, всем детям и родителям. Нужно в тчение 6 месяцев подать заявление нотариусу по последнему месту жительства отца (посмотрите у меня на сайте) о принятии наследства. Вы несовершеннолетний и отказ от наследства за вас возможен только с согласия органа опеки. Он не будет получен, если только у отца есть большие долги.

Поэтому вам обязательно нужно вступать в наследование.

Что касается компенсации деньгами - то это возможно только по соглашению о разделе наследства ( с вашим учтастием раздел с участием органа опеки и попечительства).

А так он имеет полное право получить часть квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Слова папиного сына о намерениях отца не будут иметь юридиеского знаения ни у нотариуса, ни в суде. Законом предусмотрена нотариальная форма завещания, и больше ничего. Вы имеете возможность при желании сделать заявление нотариусу об отказе от наследства. Согласно ст.1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если вы трое примете наследство, квартира будет разделена между вами в равных долях (ст.1141 Гражданского кодекса РФ). Если Вы откажетесь от доли - Вы можете отказаться от нее в пользу мамы или обоих наследников. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У мамы от первого брака сын. С моим папой они познакомились кагда ему было 19, он женился и переехал к жене. Жили я, мама и папа в квартире которую выдали моему папе после брака с моей мамой и моего рождения как военному. 10 лет назад мы продали папину квартиру и построили дом на земельном участке который нам подарил мой дедушка по маме. Дом оформили на моего папу. Папа умер, завещания не оставил. Мама сильно болеет.

1. Кому переходит дом по наследству после смерти папы и в каких долях?

2. Если умрет мама и не оставит наследства имеет ли право на наследство мой сводныйй брат и в каких долях?

3. Если все же мама решит наследовать брату часть дома, могу ли я оспорить это через суд (акие шансы)? (Брат с нами никогда не жил, дом построен на деньги мои и папы. Ремонт, машины, хозяйство и т.д все на мои и родительские деньги куплено! Брат никогда не помогал!)

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

Когда папа умер, мама обманным путём (сказала, что так всегда хотел папа) заставила меня отказаться от папиной доли в наследстве на квартиру в её пользу. Я отказалась (сильно переживала после похорон)--а моя сестра нет. Наследство ещё не оформлялось, но мой отказ нотариально заверен.. Можно ли что-то изменить?

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Папа и мама в браке. Папе досталась квартира в наследство от брата. Имеет ли долю мама при продаже этой квартиры папы? Сколько? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа по завещанию оставил квартиру мне и брату. Деньги в банке - без завещания. Папа умер. Может ли быть претендентом на наследство сын папы от первого брака? Развод был 52 года назад. Папа выплатил алименты единовременно по соглашению сторон, без претензий. Больше они не общались. И как будет с его оповещением о смерти папы?

Папе в наследство осталась двухкомнатная квартира. Папа поженился на маме. Они обменяли двушку на трехкомнатную квартиру. Сейчас родители в ссоре и папа выгоняет маму из дома, говоря что эта квартира осталась ему в наследство. Мама говорит обратное: что он не имеет права нас выгонять с квартиры потому что трехкомнатная квартира приобретена совместно. Кто прав? Ответьте пожалуйста. И если можно предоставьте какие нибудь аргументы тому что папа не имеет права нас выгонять.

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение