Будет ли иметь силу перед нотариусом слова папиного сына о том, что отец хотел оставить ему квартиру?

• г. Москва

У моего папы была трехкомнатная квартира его родителей. Последние годы она пустовала, а мы все жили в квартире моей мамы. Когда папе стало плохо, он попросил меня (мне 16 лет) не претендовать на трехкомнатную квартиру. Он захотел, чтобы она досталась его сыну (29 лет) от первого брака, с которым мы никогда не общались, так как у него и его матери всегда к нам были материальные претензии, хотя алименты платились исправно. Но у папы был комплекс вины. Месяц назад папы не стало. Надо вступать в наследство. Квартира делится на меня, сына и мою маму. Мама говорит, что папа был не прав, а так как завещания он не оставил, надо вступить в наследство, иначе будет несправедливо. Будет ли иметь силу перед нотариусом слова папиного сына о том, что отец хотел оставить ему квартиру? Как можно отказаться от наследства? В каком соотношении делится квартира? Мама хочет возместить долю папиного сына деньгами. Какую бумагу он должен написать о том, что получил деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Силу может иметь только надлежаще оформленное завещание.

2. Вы вправе добровольно отказаться от наследства в течение 6 минсяцев после смерти в пользу одного из наследников - мамы или брата.

3. без отказа, квартира делится между существующими наследниками в равных долях, т.е. на три доли.

4. Мама хочет возместить долю деньгами, но сын ВАшего отца может отказаться, это его права получить наследство в виде доли, а не денег. Если же он будет согласен, то необходимо будет также оформить от него отказ от доли в наследстве и получить от него расписку в получении денег за оформление отказа.

Если нет завещания, то наследование происходит по закону - супруге, всем детям и родителям. Нужно в тчение 6 месяцев подать заявление нотариусу по последнему месту жительства отца (посмотрите у меня на сайте) о принятии наследства. Вы несовершеннолетний и отказ от наследства за вас возможен только с согласия органа опеки. Он не будет получен, если только у отца есть большие долги.

Поэтому вам обязательно нужно вступать в наследование.

Что касается компенсации деньгами - то это возможно только по соглашению о разделе наследства ( с вашим учтастием раздел с участием органа опеки и попечительства).

А так он имеет полное право получить часть квартиры.

Слова папиного сына о намерениях отца не будут иметь юридиеского знаения ни у нотариуса, ни в суде. Законом предусмотрена нотариальная форма завещания, и больше ничего. Вы имеете возможность при желании сделать заявление нотариусу об отказе от наследства. Согласно ст.1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если вы трое примете наследство, квартира будет разделена между вами в равных долях (ст.1141 Гражданского кодекса РФ). Если Вы откажетесь от доли - Вы можете отказаться от нее в пользу мамы или обоих наследников. С уважением,