Как погасить задолжность по кредитной карте - вносить ежемесячные платежи или погасить всю сумму сразу?

• г. Ханты-Мансийск

Оформила кредитную карту в прошлом году, обналичила сразу всю сумму и вносила ежемесячные платежи как по обычному кредиту. Весной выплаты прекратила, но задолжность погасила не полностью. Сегодня получила письмо о взыскании долга по кредитному договору. Там написано что нужно внести всю сумму сразу. Позвонила в банк там сказали что этим делом уже не занимаются и передали его в востокфинанс. (как оказалось коллекторы) Я позвонила туда мне сказали что можно погасить половину суммы переведя ее на кредитку и дальше просто платить ежемесячно. Меня интересует вопрос а могу ли просто вносить дальше ежемесячные платежи на карту не гася эту большую сумму?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Договаривайтесь с кредиторами, руководствуйтесь текстом договора. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

ничего не платите коллекторам без решения суда, иначе ваши платежи будут уходить на погашение штрафов и пеней, а долг будет только расти. Пусть обращаются в суд. В суде просите об уменьшении пеней и штрафов , ссылаясь на ст 333 ГК РФ. Оплачивайте по решению суда.

Здравствуйте!

лучше этого не делать - если уже есть просрочка . все ваши деньги будут уходить впустую . а долг не будет уменьшаться - теперь лучше ждать - когда обратятся в суд