Проблема права собственности на дом в наследство - возможности и порядок доказывания прав преемников

• г. Пятигорск

Умерла мать оставив в наследство дом и другое имущество. Сын принял все имущество кроме дома. На дом было отказано в выдаче свидетельствао праве на наследство, т.к. он не был оформлен в собственность на теперь уже умершую мать. Мать в свое время получила в наследство этот дом и другое имущество в наследство от своей матери. Ей в свое время так же было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, т.к. в правоустанавливающих документах были недочеты. Получается дом до сих пор по документам как бы принадлежит умершей бабушке нынешнего наследника. Вопрос: подавая иск о признании права собственности за настоящим наследником, что нужно доказывать: то что умершая мать имела право на дом, а теперь соответственно и ее сын (т.е.сначала как бы признать право собственности на дом за умершей матерью)? Или можно умершую мать обойти, а доказывать право собственности за сыном как единственным наследником своей бабушки? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нужно сразу подавать иск о признании права собственности в порядке наследования. За покойниками права собственности суд не признает.

Это понятно что не признает за умершим права собственности. Вопрос в другом - если признавать права собственности в порядке наследования, то Наследовать чье имущество: бабушки или матери?

Матери, конечно. Иск о включении в наследственную массу дома после смерти матери.