Cитуация после расставания - утрата документов и диллема с правонарушением

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Ковалевский Артём и у меня такая ситуация: я расстался с женой и ушёл от неё! Из-за нашей ссоры она выбросила все мои вещи, в том числе и все мои документы! А это снилс, паспорт, военный билет, инн, сан. книжка, мед, полис, св-во о рождении. При восстановлении паспорта нужно писать заявление либо об утрате документа, либо о его краже. Если же я напишу о его утрате, то мне придётся заплатить штраф 2000 р., Если о краже и рассказываю всё как есть, то жену могут привлечь к уголовной ответственности и так же изъятие штрафа, плюс как минимум условную. Я не хочу что б наказывали по статье мою жену, т.к. она сильно переживает наш разрыв и у неё на руках наш 5 ти месячный ребёнок! И так же не хочу оплачивать штраф! А вопрос заключается в следующем: как мне составить объяснительную чтоб не было вопросов ни к ней, ни ко мне? Заранее Благодарен!

Ответы на вопрос (4):

как мне составить объяснительную чтоб не было вопросов ни к ней, ни ко мне?

---к ней похоже и не будет вопросов. а вам объяснительная не поможет.

Так и пишите, то, что жена выбросила документы - это не кража

А ей за это ни чего не будет?

Штраф в ростове за утерянный паспорт 2000р. - это правда?