Нарушение ПДД и возможные последствия - опыт автомобилиста в конфликте с полицией

• г. Санкт-Петербург

При повороте на лево, я не заметила знак движение только прямо и случайно заехала на полосу встречного движения, при этом за мной ехал подполковник полиции по своим личным нуждам. Заметив мое нарушение он меня остановил и вызвал наряд ДПС. Они,приехав мне выписали штраф на 1000 рублей за нарушение требования знака, а так же протокол по которому мне вменяется статья 1215 п.4,по которой мне грозит лишение прав. Хотелось бы мне узнать правильно ли действовали сотрудники ГИБДД и как мне избежать наказания?

Ответы на вопрос (1):

Да, действовали правильно.

Избежать наказания вряд ли получится, можно только снизить наказание. Для этого необходимо чистосердечное раскаяние.

Спросить
Пожаловаться

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

Я двигался по дороге с двусторонним движением, где полосы встречного движения разделены одной сплошной полосой и совершил следующие нарушения:

1. Поворот налево через одну сплошную, разделяющую полосы встречного движения. (именно поворот, без движения по встречке.)

2. Соответственно, не подчинился знаку "Движение только прямо".

3. Не подчинился знаку "Движение запрещено, кроме автомобилей по пропускам".

Меня догнал патруль ДПС, карауливший за углом. Сказали, что за данное нарушение полагается штраф 3000 (!) рублей и что они имеют право отобрать права. Решение вопроса "на месте" стоит 1000 рублей. Дал денег сразу.

Сколько полагался штраф за мои нарушения и как классифицируется поворот через одну сплошную линию?

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

Сегодня сотрудники ГИБДД выписали протокол за обгон с выездом на полосу встречного движения. Нарушение требования знака "обгон запрещён" 1.3 ПДД ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4.Свидетелем был сотрудник ДПС ГИБДД, напарник сотрудника который меня оформлял. Схема нарушения составлена не была, фото и видео фиксаций мне предъявлено также не было. Вопрос: что мне делать?

Как оспорить выезд на встречную полосу движения? Проехал по узкой улице, где был установлен знак односторонее движение, высадил пассажира, развернулся и поехал обратно, знаков запрещающих движение не было установлено. Получается я только не заметил знак одностороннего движения когда заезжал в узкую улицу. На выезде остановил сотрудник и выписал протокол за проезд по полосе встречного движения.

Как расценивается следующая ситуация: Водитель проехал прямо в зоне действия знака "Движение только направо", при этом пересек двойную сплошную и проехал под знак "Проезд запрещен" ("кирпич"). Является ли это "нарушением требований знаков и дорожной разметки" (статья 12.16 КоАП - штраф 50 р.) или "выездом на сторону встречного движения" (статья 12.15 КоаП - штраф 300-500 р или лишение прав)?. Замечу, что встречная полоса действительно пересекается, т.к. фактически происходит поворот налево на дороге с двусторонним движением, но движения по "встречке" навстречу транспорту фактически не происходит. Еще ремарка - после "кирпича" не одностороннее движение, там также разрешено движение в обоих направлениях.

На обычном регулируемом перекрестке знак "движение прямо и направо".

При повороте налево какое нарушение может инкриминироваться?

12.15 ч.3 или только нарушение требований знака направления движения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело обстояло так, я ехал по улице с двусторонним движением на Т - образном перекрёстке повернул на право (на самом повороте стоял знак "Начало одностороннего движения который в этот момент находился над моей головой и заметить я его не мог) хотя обычно в таких местах до перекрёстка стоит знак указывающий на направление одностороннего движения. Продолжил движение и выполнил разворот (поехав в обратном направлении). и перед поворотом на лево увидел знак 3.1 (въезд запрещён).после поворота на лево меня остановил инспектор который выписал мне протокол в нём сказано так: управляя автомобилем нарушил требования знака 3.1 и знака 5.5 (дорога с односторонним движением) после чего забрал мои права и выписал временные. Так чего же теперь следует ждать?

Жена пересекая перекресток (с двухсторонним движение, имеющий шесть полос) двигалась в левой крайней полосе, с правой средней полосы начал маневр на поворот тс, жене пришлось немного свернуть в лево и притормозить, пропустив тс, она продолжила движение прямо, заметив что движется в сторону встречного движения (выехав двумя колесами), вернулась в свою полосу. Сзади ехали исп. ДПС, остановили, не предъявили видео, фото о нарушении, составили протокол, схему без свидетеля (нарушение 9.2; 12.15.ч 4), дали извещение в суд и уехали! Жена в протоколе написала что с протоколом не согласна, т.к. не было предоставлено фото и видеофиксация. Можно склониться к 12.15.ч 3. если нет, сможем обойтись штрафом по 12.15.ч 4, а не лишением? Спасибо. С уважением Евгений 89851627997.

Некороторое время назад, сотрудники повесили знак, движение прямо, вчера нанесли разметку - двойная сплошная-дорога 3 полосы движения в каждую сторону, до этого на этом месте всегда был поворот налево во дворы, правомерны ли сотрудники ГАИ, квалифируя нарушение, поворот налево выезд на полосу встречного движения при наличии трех полос п.п 1.3,9.2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение