Ответственность за кредиты мужа - могут ли долги перейти на жену, если она не созаемщик и не поручитель?

• г. Москва

Муж взял примерно года три назад потребительские кредиты примерно в 7 банках на общую сумму 1 млн. руб. При этом, по кредитам мужа я не созаемщик и не поручитель. Муж говорит, что не собирается погашать долг, мотивируя тем что прошло три года и его долги переданы коллекторам, которые кроме звонков ничего не могут ему сделать. Я не пользовалась кредитными средствами, которые взял мой муж, на кредитные деньги он ничего не купил стоящего, т.е. например ни машину, ни телевизор. Могут ли в данном случае долги мужа, перейти на жену, если я не являюсь по кредитам мужа, ни созаемщиком, ни поручителем?

Ответы на вопрос (3):

Нет, долги на жену не перейдут

Здравствуйте

Если Вы не подписывали договора займа, и денежные средства не перешли в семейное пользование, о кредите Вы узнали недавно, то Вас могут в судебном порядке привлечь ответчиком и заявить к Вам исковые требования о взыскании кредита. Но одно только нахождение в браке не порождает обязанностей делить долги другого супруга, в иске будет отказано.

Есть соответствующая судебная практика , положительная по таким делам.

При желании могу ознакомить

Удачи

А в каких случаях долги мужа за потребительские кредиты могут быть переведены на жену?

Прошу ответить со ссылкой на российское законодательство